Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10442 просмотра

В Казахстане построят АЭС

Новую атомную электростанцию планируют построить в Казахстане при содействии японских компаний

Новую атомную электростанцию планируют построить в Казахстане при содействии японских компаний. Об этом сообщил директор АО «Самрук-Казына» Куаныш Бектемиров на встрече с делегацией из Японии.

«Президент дал поручение о начале практической реализации проекта по строительству атомной электростанции в Казахстане. В настоящее время создана межведомственная рабочая группа. Она должна будет подготовить создание новой компании, которая займется конкурсными процедурами, технико-экономическим обоснованием и выбором места площадки для строительства АЭС», - сказал Бектемиров.

На специально организованной встрече стороны обсудили участие японских компаний в строительстве АЭС. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Британская компания "SUN Gold" построит обогатительный завод в Актюбинской области

«Я приехала в Казахстан, чтобы участвовать в обсуждениях по планам строительства атомной электростанции. Японские предприятия намерены в этом участвовать», - прокомментировала ситуацию вице-министр экономики Японии Сато Юкари.

«Уже в этом году начнутся работы над технико-экономическим обоснованием. Для «Самрук-Казына» взаимодействие с японскими компаниями крайне важно. Именно Япония владеет продвинутыми технологиями, которые нужны для наших нацкомпаний», - сказал Бектемиров.

Диапазон

По материалам: Total kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.