Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4053 просмотра

Евразийская экономическая комиссия подписала с Украиной договор о сотрудничестве

 Теперь Украина имеет возможность участия в деятельности всех структур таможенного союза.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) и Украина подписали меморандум об углублении взаимодействия, передает корреспондент агентства КазТАГ.

«Сегодняшний документ расширяет границы торгового взаимодействия и предполагает возможность включения представителей Украины на всех уровнях, предполагает возможность участия деятельности всех структур ЕЭП, возможность получения доступа ко всей информации, формулированию предложений. С моей точки зрения, это существенный элемент достройки взаимодействия со стратегическим партнером», - сказал председатель коллегии ЕЭК Виктор Христенко на пресс-конференции в Минске в пятницу.

Он напомнил, что это не первый документ, который определяет характер партнерства между ТС и Украиной. В ноябре прошлого годы были подписаны 2 подобных документа, которые стали системными инструментами организации взаимодействия в сфере торговли и технического регулирования.

«Такое партнерство по двум направлениям развернуто, оно идет в штатном регулярном режиме и дает свои плоды», - добавил Виктор Христенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В 2014 году в Астане обсудят проект всемирного антикризисного плана

В свою очередь премьер-министр Украины Николай Азаров отметил, что в 2012 году товарооборот со странами ТС составил около 64 млн. долларов.

«Это очень крупный товарооборот для нас и поэтому сотрудничество со странами и органами Таможенного союза для нас исключительно важно», - подчеркнул Николай Азаров.

По его словам, подписанный документ позволит Украине участвовать в процессе подготовки решений, которые принимает Таможенный союз.

«Мы будем строить свою работу на постоянной основе и наше представительство будет работать с органами Таможенного союза. Разумеется, то решение, которое мы сегодня подписали, означает, что Украина будет как можно более тесно взаимодействовать со странами Таможенного союза», - пояснил он.

Он заключил, что правительством Украины создана группа, которая сейчас изучает договорно-правовую базу ТС.

ЕЭК и Украина подписали меморандум об углублении взаимодействия, благодаря которому Киев сможет участвовать в работе Таможенного союза, но пока без официального статуса наблюдателя. Свои подписи под документом поставили Виктор Христенко и Николай Азаров.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.