Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3786 просмотров

Алматы, Павлодар и Караганда присоединятся к ассоциации энергоэффективных городов

В ассоциацию энергоэффективных городов готовятся вступить Караганда, Павлодар и Алматы. Об этом сообщила председатель правления ОЮЛ «Коалиция за «зеленую» экономику Казахстана» Салтанат Рахимбекова

В ассоциацию энергоэффективных городов готовятся вступить Караганда, Павлодар и Алматы. Об этом сообщила председатель правления ОЮЛ «Коалиция за «зеленую» экономику Казахстана» Салтанат Рахимбекова.

«Мы сейчас еще 3-4 города будем отрабатывать. Караганда, затем у нас должен быть Алматы (среди подписантов «соглашения мэров»). Должен быть Павлодар», - сказала Рахимбекова на пресс-конференции АЭФ.

Реализовать присоединение городов к ассоциации планируется до октября этого года. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Казахстан будет сотрудничать с Финляндией в сфере «зеленой» экономики и модернизации

«Евросоюз пошел на следующее: обычно у них подписание «соглашения мэров» проходит один раз в год в июне. Сейчас из-за того, что есть инициатива Центрально-Азиатских стран, они предлагают дважды проводить в год. Второе будет (проходить) в Турции и планируется на октябрь. Если мы успеем к октябрю подготовить еще 3-4 наших города, это будет большое достижение», - считает Рахимбекова.

Напомним, третьего мая этого года Астана присоединилась к инициативе Европейского Союза «соглашение мэров». Эта стратегия предусматривает объединение местных, региональных и национальных органов власти для выполнения взятых на себя обязательств по сокращению выбросов СО2 не менее, чем на 20% к 2020 году путем вклада в развитие «зеленой экономики» и улучшения качества жизни людей. 

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.