Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9462 просмотра

В столице проходит VI Астанинский экономический форум

Нурсултан Назарбаев открыл пленарное заседание VI Астанинского экономического форума. В мероприятии примут участие представители более ста стран мира

Нурсултан Назарбаев открыл пленарное заседание VI Астанинского экономического форума. В мероприятии примут участие представители более ста стран мира. Планируется обсудить перспективы глобального экономического роста, возможные пути стабилизации цен на мировых рынках. Также сегодня состоится всемирная антикризисная конференция. 

«Я приветствую вас в гостеприимной столице Казахстана. Астанинский форум проводится ежегодно в течение 5 лет, по содержанию и формату проведения он стал особой диалоговой площадкой (…) Наряду с VI-м Астанинским форумом в рамках ООН впервые проводится всемирная антикризисная конференция», - сказал президент в четверг.

Также Назарбаев сообщил, что зарегистрированы для участия в конференции и форуме более десяти тысяч участников из разных сфер деятельности - ученые, эксперты, члены правительств и другие. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тяжелобольной сбежал от хирургов

«Со дня открытия форума возросла численность  участников. На сегодня форуме и конференции принимают участие более 10 тыс. участников, из них около 3 тыс. зарубежных гостей из 132 государств мира»,- добавил глава государства. 

В качестве докладчиков на заседании выступят президент 67-й сессии генассамблеи ООН Вук Еремич, заместитель генерального секретаря ООН  по экономическим и социальным вопросам У Хунбо, лауреат Нобелевской премии Роберт Манделл, президент экономического и социального Совета ООН Нестор Осорио, президент группы Исламского банка развития Ахмад Мохаммед Али Аль-Мадани и другие.

«Участники форума обсудят перспективы глобального экономического роста в формате G-Global, возможные пути расширения и меры для противостояния чрезмерным колебаниям цен на мировых рынках, что весьма актуально для экономики Казахстана. В повестке дня форума также инфраструктурные и инновационные технологии, роль государственных инвестиций в инфраструктурных проектах, конкурентоспособность на международных рынках, социальные аспекты экономического роста, также финансовой системы, глобальные риски и меры по их предотвращению», - сообщили в службе центральных коммуникаций при президенте.

В рамках форума планируется подписание около сорока меморандумов и соглашений на общую сумму 400 млн долларов. 

Диапазон

По материалам: КазТАГ, Казинформ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.