Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9246 просмотров

В странах СНГ нет такого грандиозного строительства дорог, как в РК - Ахметов

Премьер-министр считает, что на пространстве СНГ не реализуют такие мегапроекты по строительству дорог, как это делается в Казахстане

Премьер-министр Серик Ахметов считает, что на пространстве СНГ не проводят такого масштабного строительства дорог, как в Казахстане. В министерства транспорта и коммуникаций РК сообщили, что в этом году планируется провести ремонтные работы на 3,5 тыс. км республиканских трасс, две тысячи из которых хотят ввести в эксплуатацию до конца строительного сезона. 

«Вопрос финансирования - один из самых острых, который стоит и в местных исполнительных органах. Тем не менее, вы знаете, за последние 10 лет по поручению главы государства на ремонт, реконструкцию, строительство новых дорог, их содержание правительством, министерством выделяются большие деньги, займы. Вы видите, какие мегапроекты осуществляются в Казахстане. В других странах СНГ такого масштабного автодорожного строительства нет», - сказал сегодня Ахметов на заседании правительства.

Также он напомнил, что сейчас идет строительство трассы Западная Европа - Западный Китай, длина которой на территории РК составляет две тысячи километров. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В РК планируют урегулировать цены на лекарства

«Более того, сегодня по поручению главы государства будут реализовываться большие проекты: (автодороги) Астана-Алматы, Астана-Павлодар. В этом году мы уже начнется строительство Астана - Усть-Каменогорск, Алматы-Хоргос, Алматы-Капгашай. Мы продолжим реконструкцию Астана-Петропавловск», - добавил премьер-министр.

Также он сообщил, что в Казахстане будут и платные дороги - в конце мая станет платной автотрасса Астана-Боровое. 

«Состояние автодорог связано с особенностями: страна большая, сеть автодорог составляет более 100 тыс. километров», - заметил Ахметов.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.