Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3684 просмотра

Курсы повышения квалификации молодых специалистов будут оплачивать работодатели

Работодателей Казахстана обяжут оплачивать курсы повышения квалификации молодых сотрудников, которые работают в компании первые 2 года.

Казахстанских работодателей хотят обязать оплачивать повышение квалификации молодых сотрудников, трудящихся в компании первые два года. Такую инициативу в законопроект "О государственной молодежной политике РК" готовит Министерство образования и науки РК. Сейчас мера вносится на рассмотрение в комитеты и департаменты ведомства, после идею должны будут поддержать парламентарии. Об этом сообщил Председатель комитета по делам молодежи при Министерстве образования и науки РК (МОН РК) Нурлан Утешев во время интервью в программе "Детектор G".

Еще одним подспорьем для молодежи, которое сейчас готовит МОН РК, станут льготы за проезд всем студентам. "Для студента льготы на проезд – это существенная поддержка. Мы предлагаем унифицировать льготы на проезд, для того, чтобы у каждого студента был равный доступ именно к этой услуге. Либо студенческий проездной, либо студенту будут оплачивать половину стоимости проездного. Он хочет ходить пешком, пожалуйста, пусть эти деньги остаются у него на обувь, на что-то еще. Но если он хочет покупать проездной, то 50 процентов ты сам заплатишь, 50 процентов тебе доплатит государство", - рассказал Утешев. Речь, пояснил председатель департамента по делам молодежи, идет о сумме примерно равной двум с половиной тысячам тенге, рассчитанной от средней стоимости проездных общественного транспорта в стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕДевятилетняя казахстанка стала чемпионом мира по шахматам

Утешев также прокомментировал резонансный инцидент, когда активист кинул в министра труда и социальной защиты яйца. "Сейчас у нас идет вал агрессии, культа силы, культа нарушений норм морали. Я не говорю уже о законе. И мы должны противопоставить адекватные меры… Я за то, чтобы человек, гражданин отдавал отчет тому, насколько в правовом поле он находится, совершая те или иные действия", - резюмировал Утешев. 

На взгляд политика, проблема заложена глубже. "Нам нужна программа патриотического воспитания молодежи. Патриотизм – это вопрос не только воспитания молодежи, это вопрос воспитания детей. А еще важнее, это вопрос воспитания родителей этих детей, потому что многие казахи не достаточно хорошо знают, насколько глубока их культура. Какие исторические процессы происходили в степи. Конечно, это, в первую очередь, социальные проблемы, проблемы трудоустройства. Это проблемы возможности заработка не временного, а постоянного. И здесь (в программе патриотического воспитания - прим.ред.) имеется ключ к этой проблеме".

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.