Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10103 просмотра

Казахстанцы могут выходить на пенсию в 50 лет

Серик Ахметов сообщил, что люди, которые работают на вредных производствах смогут выходить на пенсию в 50 лет, если будут иметь достаточно денежных средств

Премьер-министра Казахстана Серик Ахметов сообщил, что люди, которые работают на вредных производствах смогут выходить на пенсию в 50 лет, если будут иметь достаточно денежных средств. 

"...На пенсионные счета лиц, занятых во вредных тяжелых условиях труда, будет поступать 15 процентов пенсионных взносов (10 процентов пенсионных взносов от заработка сотрудника и еще 5 процентов пропорционально от фонда оплаты труда). Эти отчисления, как показывают расчеты, позволят нашим гражданам накопить достаточно средств для выхода на пенсию уже в 50 лет»", - прокомментировал пенсионную реформу господин Ахметов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Казахстане пенсионную реформу могут отложить на четыре года

Премьер-министра также уточнил, что для работников, которые заняты в этой сфере, предусмотрены только добровольные профессиональные пенсионные взносы со стороны работодателей. 

"..Но, к сожалению, немногие работодатели берут на себя такие расходы. Поэтому теперь добровольные профессиональные взносы переводятся в разряд обязательных. Сумма пенсионных выплат будет составлять 5 процентов от фонда оплаты труда", - сказал премьер.

По данным Серика Ахметова, на сегодняшний день только четыре тысячи из 350 тысяч человек делают добровольные профессиональные взносы. 

Диапазон

По материалам: КазТАГ, Tengrinews 

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    не казахстанцы, а работники вредных предприятий.

    0
    0