Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5622 просмотра

Больше 1 миллиарда тенге задолжали работодатели казахстанцам

 Инспекторы труда с начала 2013 года выявили задолженность по зарплатам на 2,3 миллиарда тенге. Половина долгов на сегодня уже погашена.

Свыше миллиарда тенге работодатели должны казахстанцам, передает корреспондент Tengrinews.kz соссылкой на пресс-службу министерства труда и социальной защиты населения РК.

По информации ведомства, инспекторы труда с начала года выявили задолженности в сумме 2,3 миллиарда тенге. На сегодня 50,5 процентов долгов погашены. Тем не менее, до сих пор свыше 14 тысяч человек месяцами не могут получить заработанные деньги. Медленно решается и проблема выравнивания заработков иностранных специалистов и казахстанского персонала, выполняющих одинаковые обязанности.

"Задолженности по зарплате - трагедия для каждой семьи", - сказал министр труда и социальной защиты населения Казахстана Серик Абденов на заседании антикризисного штаба в Западно-Казахстанской области. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЖителям Казахстана придется потуже затянуть пояса

Он подчеркнул, что "держит вопросы оплаты труда на личном контроле" и призвал областные организации, судебных исполнителей и налоговые органы активизировать работу по погашению задолженностей.

Отмечается, что в сравнении с другими регионами активнее других работают контрольные и надзорные органы ЗКО, где большая часть долгов по зарплате погашена. С начала года в области были проверены десятки предприятий и организаций, руководители которых нарушали трудовое законодательство. Они не выплачивали своим сотрудникам зарплату, не доплачивали за сверхурочную работу. И долги по зарплате с начала года выросли до 197,5 миллионов тенге.

Антикризисные штабы были созданы во всех регионах страны по поручению Главы государства Нурсултана Назарбаева специально для решения проблемы долгов по зарплате и будут, по заявлению министра труда и соцзащиты, продолжать работу, пока последнему работнику не выплатят полностью его заработок. 

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.