Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4433 просмотра

Жителям Казахстана придется потуже затянуть пояса

Экономисты предрекают Казахстану серьезные финансовые проблемы. Разбираться с ними придется без помощи государства. 

Казахстанцам придется еще туже затянуть пояса. Экономисты предрекают серьезные финансовые проблемы, и справляться с ними гражданам придется без помощи государства.

Речь идет о прогнозах правительства касательно снижения доходной части бюджета на 495 миллиардов тенге. Напомню, об этом на днях главе государства доложил Премьер-министр Серик Ахметов. По его словам, уменьшение спроса и мировых цен на основную экспортную продукцию металлургической и горно-металлургической отраслей сказалось на снижении темпов роста ВВП. Ахметов предложил подкорректировать бюджет, прогнозируя, что в этом году он не доберет больше 3 миллиардов долларов. Эксперты полагают, что ничего хорошего от этого ждать не стоит. Дефицит бюджета неминуемо приведет к серьезной экономии, преимущественно в социальном секторе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Казахстане пенсионную реформу могут отложить на четыре года

ПЕТР СВОИК, общественный деятель:

- Это показатель того, что правительство - банкрот. Другой вопрос, что они держат бодрую стойку, никаким образом не хотят в этом признаваться. Это был драматический заход Премьер-министра с сообщением на всю страну о том, что деньги кончились. Он никак не связан с замечательным «ЭКСПО-2017», который тоже можно было бы переориентировать на менее пантовые и более реальные дела.

Диапазон

По материалам: zakon.kz, 31 канал

Автор — Julie

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex

    alex

    За ВСЕ надо отвечать. А то у нас разворуют целое государство, а потом уходят в отставку и неплохо живут на ворованном. А спрашивают всегда со стрелочников.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    не правильно в статье сказано. не Казахстанцам, а обычным Казахстанцам. наворовавшие чины будут спасть спокойно...

    0
    0