Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2443 просмотра

Сенатора Касымова возмущает неэффективное использование государственного бюджета

Депутат сената парламента Гани Касымов просит правительство разобраться с вопросом постоянного неосвоения госорганами бюджетных средств.

Депутат сената парламента Гани Касымов просит правительство разобраться с вопросом постоянного неосвоения госорганами бюджетных средств, передает корреспондент Tengrinews.kz. 

"По данным Минфина, в первом квартале выявлены нарушения (финансовой дисциплины. - Прим. ред.) со стороны госорганов на сумму порядка 80 миллиардов тенге. Это недостача товарно-материальных ценностей, грантов, денег от реализации госучреждениями товаров, а также нецелевое использование бюджетных средств и активов государства. Также выявлены нарушения, допущенные при проведении госзакупок, на сумму 63 миллиарда тенге. Нам что, мало куда денег не надо? То есть, сейчас надо собраться и провести одно заседание правительства по этим суммам", - сказал Касымов, озвучивая свой депутатский запрос премьер-министру Серику Ахметову на пленарном заседании палаты. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чиновники из ЖКХ подозреваются в хищении 19 миллионов тенге

В результате, по его словам, в правоохранительные органы направлено 139 материалов, сумма претензий по ним составляет 22 миллиарда тенге; 979 работников призваны к дисциплинарной ответственности, 139 должностных лиц – к административной ответственности. 

"Больше никаких мер не принимается. Само правительство тоже успокоилось. Отчитались, и все так и осталось. Сенат и ранее указывал правительству на то, что нужно что-то делать. Глава государства тоже говорил, что, если кто-то не осваивает, то надо эти средства перебрасывать тому, кто в них нуждается. У нас самолеты боевые падают в мирное время, почему мы не можем купить новейшую технику на мировых рынках? Поэтому, прошу по этому вопросу прояснить, как будет реагировать правительство на эти дела, чтобы к концу года мы опять не потеряли с бюджета полтриллиона тенге", - заключил Касымов.

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.