Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4404 просмотра

Аналитик прогнозирует падение курса тенге

К концу 2013 года курс тенге по отношению к американскому доллару составит около 153-155 тенге. В долгосрочной перспективе инфляция в Казахстане будет опережать инфляцию в США и других развитых странах.

К концу 2013 года курс тенге по отношению к американскому доллару составит около 153-155 тенге. Такое мнение высказал начальник аналитического управления BCC Invest Адиль Табылдиев.

Как считает аналитик, в долгосрочной перспективе инфляция в Казахстане будет опережать инфляцию в США и других развитых странах. Поэтому тенге ослабевает и будет продолжать терять свои позиции по отношению к доллару. В долгосрочной перспективе, отметил он, на колебания курса пары тенге/доллар будет оказывать влияние динамика платежного баланса и действия Нацбанка Казахстана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЗамакима Атырауской области Накпаев отсудил у государства 10 млн тенге

"По предварительной оценке Нацбанка, сальдо счета текущих операций сократилось с 13,6 миллиарда долларов в 2011 году до 8,8 миллиарда долларов в 2012 году. Этому способствовало снижение сальдо торгового баланса за счет роста импорта товаров и увеличение дефицита сальдо баланса услуг за счет увеличения импорта услуг. В целом сальдо платежного баланса по итогам 2012 сложилось отрицательное с дефицитом в 2,8 миллиарда долларов против положительного сальдо в 0,3 миллиарда долларов в 2011 году. Дефицит сальдо платежного баланса был, в основном, покрыт за счет международных резервов Нацбанка РК", - пояснил Табылдиев.

По его мнению, эта тенденция продолжится и в 2013 году. Аналитик не ожидает существенного роста экспорта на фоне нестабильной мировой рыночной конъюнктуры. В то время как импорт товаров и услуг, скорее всего, продолжит расти.

По данным Национального банка Казахстана на 14 апреля, официальный курс доллара составил 150,93 тенге. 

Диапазон

По материалам: kapital.kz. tengrinews.kz

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.