Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2989 просмотров

Власти Костанайской области будут спонсировать ученых

Научная инновационная деятельность, как в территориальных рамках, так и в отраслях – это один из действенных рычагов для эффективного экономического развития, считает замакима области

Власти Костанайской области намерены создать бюджетную программу финансирования научных исследований. Об этом сообщил заместитель акима Костанайской области Мурат Дарибаев. 

«Как известно, научная инновационная деятельность, как в территориальных рамках, так и в отраслях – это один из действенных рычагов для эффективного экономического развития. В 2012 году объем выполненных научно-технических работ по сравнению с предыдущим годом увеличился в Костанайской области на 25,3% и составил 410 млн тенге. В общем объеме научно-технических работ доля прикладных исследований составила 61,6%, научно-технических услуг – 23,3%, фундаментальных исследований – 8% и научно-технических разработок – 7,1%», - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Красивые женщины редко идут на измены - исследование

По его словам, в составе источников финансирования затрат на научные исследования и разработки за счет привлеченных средств: гранты, кредиты, было профинансировано – 91,2%.

«За счет собственных средств – всего 8,8%, то есть доля участия собственных средств ВУЗов достаточно не высока. В этой связи, считаем актуальным открытие научных парков при ВУЗах и отдельной бюджетной программы для их финансирования», заключил М.Дарибаев.

Диапазон

По материалам: Bnews

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.