Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9247 просмотров

АЗС в Алматы продают бензин с неопределенным октановым числом

При проверках АЗС выявлено несоответствие октановых чисел заявленному при реализации бензина

При проверках АЗС в Алматы выявлено несоответствие октановых чисел заявленному при реализации бензина, сообщил председатель комитета технического регулирования и  метрологии министерства индустрии и новых технологий (МИНТ) Рыскельды Сатбаев.

«По требованию природоохранной прокуратуры г.Алматы и предписания налогового департамента проведены проверки АЗС. Так, на АЗС «Кулагер Бетон» продавался бензин марки АИ-80, а октановое число фактически оказалось - 74,5»,- сказал Р.Сатбаев на брифинге в четверг.

Также на АЗС «Aramco Corp» по результатам испытаний бензин марки АИ-96 не соответствовал по показателю «Детонационная стойкость». По данным Р.Сатбаева, на этой АЗС  октановое число при норме не менее 96 фактически составило 92,6.

Председатель  комитета назвал и другие станции в Алматы, на которых были обнаружены факты несоответствия октановых чисел. Это АЗС «Мост», «Сонар Мунай Онимдери», «Energy», «Аррована» и другие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На месте свалки – зона отдыха с озером, дайвингом и островами

Вместе с тем, по словам Р.Сатбаева, установлены факты недолива  бензина на заправочных станциях. В среднем на раздаточных колонках потребители недополучают от 100 до 250 мл на 20 литров отпускаемого топлива.

По результатам проверок за I квартал 2013 года территориальными департаментами комитета оформлены справки и направлены в прокуратуру и налоговые департаменты.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.