Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8900 просмотров

Более 70 выпускников актюбинского пединститута поедут работать «С дипломом в село»

С 2009 года начался масштабный проект «С дипломом в село». За прошедшие годы в села страны было направлено 24,5 тысячи молодых специалистов, 75 процентов из которых - учителя

В этом году 74 выпускника актюбинского государственного педагогического института поедут работать по программе «С дипломом в село».

В пединституте прошла встреча участников проекта и членов молодежного крыла НПД «Нур Отан».

По словам завотделом педагогической практики АГПИ Розы Танатовой, впервые в 2007 году 153 выпускника актюбинского вуза заявили о том, что поедут работать в село, и призвали к этому своих сверстников.

С 2009 года начался масштабный проект «С дипломом в село». За прошедшие годы в села страны было направлено 24,5 тысячи молодых специалистов, 75 процентов из которых - учителя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вакцинация от рака шейки матки: спасение от страшной болезни или эксперимент над казахстанскими девочками?

«На сегодняшний день школы Актюбинской области нуждаются в 310 учителях, - говорит Р.Танатова. – Из 653 нынешних выпускников нашего вуза 117 человек поступили по сельской квоте, 74 из них - жители Актюбинской области. Остальные поедут работать на родину в Атыраускую, Мангыстаускую и Западно-Казахстанскую области. Мы всем разъясняем  механизмы оказания государственной поддержки».

К примеру, за 3 года в Мугалжарский район по данному проекту выехало работать 119 молодых специалистов. На новом месте их обеспечивают подъемными средствами - от 100 тысяч тенге и кредитом на жилье  в сумме 2,2 млн.тенге.

Диапазон

По материалам: Казинформ 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.