Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10442 просмотра

Территорию Атырау увеличили за счет присоединения поселка Балыкши

Решением депутатов городского маслихата поселок Балыкши присоединен к Атырау. Территория города увеличилась на 1703 га

Территория города Атырау увеличилась на 1703 га за счет присоединения поселка Балыкши, сообщил и.о. начальника городского отдела экономики и бюджетного планирования Ахмет Ашимахун.

«Решением депутатов городского маслихата поселок Балыкши присоединен к городу Атырау. Такое решение было принято на внеочередной сессии маслихата», - сказал А. Ашимахун во вторник.

По его словам, решение принято в целях выполнения поручения главы государства, направленного на оптимизацию количества поселковых и сельских округов, находящихся в 5 км от областных центров.

«(…) Площадь города Атырау увеличится на 1703 га (такова территория поселка). По сути, он давно стал частью города со всеми инфраструктурами и социально-экономическими показателями», - отметил глава горотдела.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пассажирский поезд «Актобе-Астана» пополнился восемью новыми вагонами

Также он отметил, что поселок Балыкши входил в состав Балыкшинского сельского округа. Кроме него к округу относятся еще 4 аула.

«Так как Балыкши был присоединен к городу, то Балыкшинский сельский округ будет объединять аулы Акжайык, Водников, Курсай и Кокарна», - уточнил А. Ашимахун.

По его данным, общее население города Атырау составляет 271 тыс. человек. Население поселка Балыкши, присоединенного к городу насчитывает 16 тыс. 902 человека.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.