Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4329 просмотров

Беглый банкир Мухтар Аблязов попал в список рассекреченных владельцев офшорных счетов

Десятки журналистов из более 40 стран мира на протяжении 15 месяцев искали информацию, чтобы раскрыть тайны офшорного мира.

Беглый банкир Мухтар Аблязов попал в список рассекреченных владельцев офшорных счетов. Информация эта всплыла в рамках реализуемого Международным консорциумом журналистов, занимающихся расследованиями (ICIJ), проекта «Тайна на продажу: внутри глобального офшорного денежного лабиринта».

Как сообщается на официальном сайте ICIJ, десятки журналистов из более 40 стран мира на протяжении 15 месяцев буквально рыли носом землю, чтобы раскрыть тайны офшорного мира. Сейчас в распоряжении консорциума имеются 2 500 000 файлов, раскрывающих сведения о более 120 000 расположенных на Виргинских островах, островах Кука и в других офшорных убежищах компаний и стоящих за ними политиков и олигархов со всего мира. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Атырауской области иностранные специалисты получают в 11 раз больше, чем казахстанцы

Среди них - члены семьи президента Азербайджана Ильхама Алиева, премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, супруга первого вице-премьера России Игоря Шувалова, вице-спикер монгольского парламента Баяртсогт Сангаджав, бывшая первая леди Таиланда Потджаман На Помбейра, муж канадского сенатора Паны Мерчант, дочь бывшего президента Филиппин, губернатор провинции Илокос Норте Мария Имельда Маркос Манаток и многие другие.

Мухтар Аблязов оказался в поле зрения журналистов в связи с зарегистрированной на Виргинских островах фирмой Commonwealth Trust Limited (CTL), которая создает офшорные компании для клиентов со всего мира. На сайте ICIJ говорится, что в 2006-2007 годах CTL создала 31 компанию для человека, которого позже британский суд назвал представителем Мухтара Аблязова. Из них 25 компаний оказалось в списке предприятий, которые, согласно обвинениям БТА Банка, Аблязов использовал для вывода денег из подконтрольного ему финансового учреждения. Члены ICIJ пытались получить комментарии по этому поводу у адвокатов беглого банкира, но тщетно. Не реагировали на запросы журналистов и другие известные персоны, чьи имена оказались в списке владельцев офшорных компаний. Между тем объем полученной в ходе расследования информации превышает 200 гигабайт. 

Так что мировое сообщество (и, возможно, Казахстан - в том числе) ждет еще много скандалов, связанных с офшорами.

Диапазон

По материалам: zakon.kz, Время

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.