Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4518 просмотров

В Актобе подешевел хлеб - исследование

По сравнению с данными за сентябрь цены на «социальный» хлеб снизились в Кокшетау, Уральске, Усть-Каменогорске и Актобе

По сравнению с данными за сентябрь цены на «социальный» хлеб снизились в Кокшетау, Уральске, Усть-Каменогорске и Актобе.

По итогам исследования, проведенного в сентябре ОО «Казпотребнадзор» и исследовательским агентством «Рейтинг.kz», критическая ситуация с ценами на хлеб была зафиксирована в Кокшетау и Уральске. Цены в этих городах были намного выше среднереспубликанского уровня. За три месяца ситуация в этих городах изменилась в лучшую сторону. В Кокшетау цены были снижены на четверть - с 60 до 45 тенге, в Уральске  - примерно на 8% - с 60 до 55 тенге. В Усть-Каменогорске и Актобе цена на хлеб снизилась на пять тенге. Такой результат следует занести в актив акимам данных регионов.

При этом здесь повысился вес булки хлеба.

Примечательно, что по результатам сентябрьского исследования, цены на хлеб в названных городах были признаны существенно завышенными. Это говорит о том, что сентябрьский рейтинг ОО «Казпотребнадзор» был досконально изучен в коридорах власти. Госорганы отреагировали на обоснованную критику и предприняли действенные меры административного воздействия не только для сдерживания, но и для снижения цены на хлеб.

В целом сегодня цены на «социальный» хлеб в магазинах областных центров страны варьируются от 35 до 65 тенге за булку. Средняя цена булки хлеба по Казахстану в декабре составила 47,5 тенге по сравнению с 48,8 тенге в сентябре. Но реальные цены на «социальный» хлеб по-прежнему отличаются от официально декларируемых и, несмотря на наличие положительной динамики в ряде городов, проблема пока далека от своего решения.

Единственный город, в котором за три месяца отмечен рост цен на «социальный» хлеб, - Алматы. После произошедшего роста цен алматинский хлеб стал самым дорогим в стране. Высокая цена на хлеб с учетом его веса зафиксирована также в Павлодаре и Талдыкоргане - 57 тенге.

Самая низкая цена на хлеб по Казахстану сохраняется в Шымкенте и Таразе. С учетом того, что в окрестностях данных городов практически не выращивается пшеница, данная ситуация представляется парадоксальной.

По-прежнему остро стоит проблема веса «социального» хлеба. В областных центрах вес булок разнится от 500 до 650 граммов, причем довольно часто вес по факту ниже нормы, предусмотренной в меморандумах. За последние три месяца фактический рост веса хлеба произошел в шести городах, сократился - в четырех. Но средний вес булки «социального» хлеба по стране за такой же период не только не вырос, но и показал некоторое снижение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Казахстане растут цены на мясо и молоко

Как констатируют эксперты ОО «Казпотребнадзор», в целом под нажимом центральных исполнительных органов, местные власти сдерживают цены на «социальный» хлеб. Данный результат можно занести в актив нынешнему Правительству и лично вице-премьеру Крымбеку Кушербаеву, который курирует региональную политику. И это в полной мере соответствует поручениям Президента о развитии регионов и практической реализации принципов социальной справедливости.

«Однако достигнутый промежуточный результат является примером ручного управления, а не показателем наличия слаженной системы. В случае ослабления республиканскими властями контроля в данном направлении, цены на хлеб вновь поползут вверх без всякой причины», - подчеркивается в исследовании.

Действенной мерой для решения проблемы необоснованного роста цен на «социальный» хлеб должны стать введение единого общереспубликанского стандарта массы хлеба (600 гр.) для предотвращения манипуляций с его занижением местными властями в будущем; четкая привязка цены на хлеб к закупочным ценам на муку. Цена на муку в различных регионах должна примерно в одинаковой степени влиять на конечную стоимость булки хлеба.

Данное исследование проведено в рамках исполнения ОО «Казпотребнадзор» взятых на себя обязательств по осуществлению регулярного мониторинга цен на хлеб, озвученных в сентябре этого года. Текущие цены были сопоставлены с показателями трехмесячной давности. Итоговое ранжирование велось с учетом фактической цены и веса хлеба по критерию «цена за 600 граммов».

Диапазон

По материалам: Казинформ 

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • bla bla bla

    bla bla bla

    На ГСМ цены бы еще исследовали. А то все никак.

    0
    0