Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8727 просмотров

За 10 лет пенсионный возраст для женщин будет увеличен до 63 лет

По словам замглавы Нацбанка, после повышения пенсионного возраста женщин у них появится возможность работать, продолжая накапливать и рассчитывать на более достойную пенсию в будущем

Пенсионный возраст казахстанских женщин предлагается довести до 63 лет в течение десятилетия с момента принятия решения, сообщила заместитель председателя Национального банка РК Дина Галиева.

«Это предложение неоднократно звучало ранее, и Национальный банк, руководствуясь статистическими данными по демографической ситуации, поддержал эту идею. В случае принятия решения процесс повышения пенсионного возраста у женщин до 63 лет будет проходить поэтапно в течение длительного периода (10 лет) по мере улучшения демографической ситуации, роста продолжительности жизни, а также с увеличением доли и роли накопительной системы в пенсионном обеспечении», - цитирует Д. Галиеву официальная пресса РК.

По словам замглавы Нацбанка, после повышения пенсионного возраста женщин у них появится возможность работать, продолжая накапливать и рассчитывать на более достойную пенсию в будущем.

Среди аргументов Нацбанка для внедрения новшества указано также снижение нагрузки на государственный бюджет по социальным обязательствам.

«…Что даст возможность направить высвобождающиеся средства более адресно, то есть, наиболее незащищенным слоям населения», - отметила Д.Галиева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пенсионная система обанкротится, если не повышать пенсионный возраст

При этом она напомнила, что средний возраст выхода на пенсию в большинстве стран мира составляет 65 лет и для мужчин, и для женщин.

«Общее предложение по реформированию пенсионной системы вырабатывает правительство, но окончательное решение будет принимать парламент», - резюмировала Д. Галиева.

При этом она не указала предположительного срока принятия решения о повышении пенсионного возраста. Согласно информации зампреда Нацбанка, вопросы совершенствования системы пенсионного обеспечения обсуждаются в рамках специально созданной межведомственной комиссии.

«(Комиссия) рассмотрит предложения НБ РК, НПФ (накопительные пенсионные фонды) и министерства труда и социальной защиты и доработает их. В состав комиссии, помимо специалистов вышеназванных учреждений, входят сотрудники агентства по статистике, АО «Институт экономических исследований», - пояснила финансист.

Как ранее сообщалось, Национальный банк внес соответствующие предложения в правительство.

По данным Нацбанка, в Казахстане в 2011 году ожидаемая продолжительность жизни составила 64 года для мужчин и 74 года для женщин. Этот показатель рассчитывается как среднее значение продолжительности жизни при рождении человека. Ожидаемая продолжительность жизни при достижении пенсионного возраста составляет 13 лет и 20,8 года соответственно.

В настоящее время общеустановленный пенсионный возраст составляет 63 года для мужчин и 58 лет для женщин.

Диапазон

По материалам: КазТАГ


Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex17371

    alex17371

    А что возмущаться, эти законы прнимают люди, которых мы выбираем, соответственно и эти решения мы выбираем. Выход: или вообще никого не выбирать (за нас выбирут) или массовые протесты - это вообще фантастика. И выходит: тихо побурчим и спать.

    0
    0