Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4546 просмотров

200 сельчан переселят в Актобе

 В рамках третьего направления программы «Занятость-2020» почти 200 человек переедут из депрессивных сел Актюбинской области в Актобе до конца этого года

В рамках третьего направления программы «Занятость-2020» почти 200 человек переедут из депрессивных сел Актюбинской области в Актобе до конца этого года, сообщили в городском центре занятости.

Как отмечается, с низким потенциалом социально-экономического развития в Актюбинской области определили села в Айтекебийском, Байганинском, Иргизском, Мартукском, Мугалжарском, Темирском и Уилском районах.

«56 семей, 198 человек из депрессивных сел области переедут в Актобе до конца 2012 года», - сообщила директор городского центра занятости Нурия Аблакимова в четверг.

Она уточнила, что в настоящее время районные комиссии при центрах занятости рассматривают заявки тех, кто находится в предварительном списке переселенцев.

«Среди пожелавших переехать в город – люди разных возрастов. Преимущество мы отдаем молодым семьям и оралманам. По нашим условиям участником государственной программы может стать человек трудоспособного возраста, относящийся к категории самозанятого, безработного или малообеспеченного населения», - добавила Н. Аблакимова.

По ее словам, с участником программы «Занятость-2020» будет заключен социальный контракт, одним из условий которого является трудоустройство каждого работоспособного члена семьи.

Заселят переселенцев в дом в новом строящемся микрорайоне «Батыс-2», который будет сдан в эксплуатацию до конца текущего года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цена «Доступного жилья» – 144 000 тенге за квадрат

«Квартиру сельчане получат в аренду как служебное жилье. Ежемесячно на протяжении 5 лет они будут вносить арендную плату за проживание в размере 4-5 тыс. тенге, в зависимости от площади квартиры, и оплачивать коммунальные услуги. Затем жилье можно будет приобрести по остаточной стоимости», - пояснила глава центра занятости.

Кроме того, переселенцы получат единовременные выплаты на переезд в размере от Т80 до Т100 тыс. в зависимости от количества членов семьи.

В случае если участник программы откажется от предлагаемых центром занятости вакансий, служебное жилье ему придется вернуть государству. Если же семья передумает участвовать в программе и решит уехать из Актобе, она также должна будет вернуть сумму полученных субсидий, выданных ей на проезд, и освободить служебное жилье.

Напомним, переселение сельских жителей из районов является третьим направлением госпрограммы «Занятость-2020». Оно предполагает переезд людей из точек с низким экономическим потенциалом в центры экономического роста.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    Как только увидел заголовок статьи, в голове пронеслась мысль: "Нафиг они тут нужны?". Правильно народ пишет - городских бы на работу устроить! Хотя, пробежался мельком по статье... Это под предлогом "переезда людей из точек с низким экономическим потенциалом в центры экономического роста", под предлогом предоставления жилья... можно найти работников на такие вакансии, на которые местный житель не согласится. Действительно, если приглядеться, даже на бензоколонках заправщики далеко не местного производства люди. Просто культура оставляет желать лучшего... Ладно б приезжали, и вели себя тихо... А так, после одного недавнего конфликта в парикмахерской, мастер сказала: "Мамбеты, блин. Позорят нацию!"

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    А райончик-то хорош, черт возьми. Это же А,Молдагуловой-Санкибая перекресток, напротив банка, возле ОблГаи? Там скоро много чего понастроят

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Да, прочитав комментарии gemorroi и Koshpendi сразу видно, что они чистагарадские, нармальные посоны. Им "колхоманы" только жить мешают. Культуру видать из далека. Как давно калоши сняли, друзья?

    0
    0