Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6162 просмотра

95% трудоспособных инвалидов в РК без работы

 В Казахстане 95% инвалидов трудоспособного возраста не имеют работы

В Казахстане 95% инвалидов трудоспособного возраста не имеют работы, сообщил председатель ОО «Намыс» Кайрат Иманалиев.

«Около 95% инвалидов трудоспособного возраста не трудоустроены. В Алматы из 35 тыс. инвалидов не трудоустроены 92-93%. Что касается механизма 3% квоты, не прописаны конкретные механизмы, в том числе ответ работодателя за непринятие инвалидов на работу, органов образования за то, что нет специальных курсов профессиональной подготовки инвалидов. Прошло 20 лет независимости, а бизнесмены не могут понять, что трудоустройство инвалидов является одной из сторон социальной ответственности бизнеса», - сказал К.Иманалиев на круглом столе «Обеспечение прав людей с ограниченными возможностями» во вторник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Актобе бездомный инвалид насмерть забил свою знакомую

При этом он отметил, что общественные объединения людей с ограниченными возможностями готовы помочь «Нур Отану» разработать специальную программу по защите прав инвалидов.

«Мы готовы с партией «Нур Отан» разработать для Алматы специальную программу, связанную не только с трудоустройством, но и с защитой прав инвалидов», - сказал он.

В свою очередь заместитель начальника управления занятости и социальных программ Бауыржан Искаков обратился с просьбой поддержать создание в Алматы реабилитационного центра для людей с ограниченными возможностями.

«В Алматы возникла необходимость в построении реабилитационного центра для людей с ограниченными возможностями, куда бы инвалиды ходили к себе как в дом, где бы они получали профессиональное обучение, психологические и юридические консультации и реабилитационные услуги. В партию «Нур Отан» я уже вношу предложение, есть земля, есть проект, и я прошу нас поддержать», - сказал Б.Искаков.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.