Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8134 просмотра

Принят комплексный план развития Хромтау на 2013-2015 годы

Выделенные средства будут направлены на развитие социальной сферы города, ремонт и строительство новых объектов

Сегодня на внеочередной сессии Актюбинского областного маслихата принят комплексный план развития моногорода Хромтау на 2013-2015 годы.

По словам акима Хромтауского района Аязбая Османгалиева, по программе развития моногородов в период реализации проекта из республиканского бюджета в Хромтау будет направлено 1,7 млрд. тенге, еще 1 млрд.тенге - из областного бюджета. 2,5 млрд.тенге поступит по ряду других госпрограмм - «Занятость 2020», «Балапан» и др.

Эти средства будут направлены на развитие социальной сферы города, ремонт и строительство новых объектов, улучшение материально-технического оснащения объектов образования, здравоохранения, освещение и асфальтирование улиц, ремонт объектов ЖКХ и т.д.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Проспект в сторону «Спутника» отремонтируют в следующем году

В Хромтау планируется реализовать три якорных проекта. Это строительство и расширение макаронной фабрики ТОО «Актюбинский комбинат хлебопродуктов», строительство завода по производству санфаянсных изделий АО «Керамика», строительство нового завода по производству высокоуглеродистого феррохрома АО «ТНК «Казхром».

Планируется, что мощность ферросплавного завода составит 460 тысяч тонн в год, стоимость - 107 млрд. тенге, планируется запустить завод к 2019 году.

Реализация этих проектов создаст в Хромтау 720 новых рабочих мест, позволит увеличить количество высококвалифицированных специалистов и экспортный потенциал района.

Планируется диверсифицировать экономику города, уменьшив долю участия Донского ГОК. Так, если в 2011 году доля участия ГОК в экономике города составляла 93,7 процента, то к 2015 году этот показатель планируют снизить до 81,6 процента. Также ожидается партнерство малого и среднего бизнеса с  крупнейшими компаниями города, которые будут размещать заказы на работы и услуги.

По словам А.Османгалиева, благодаря реализации поставленных задач ожидается увеличение промышленного производства города на 20,2 процента, в 1,3 раза - увеличение показателей малого и среднего бизнеса, снижение уровня бедности и безработицы.

Диапазон

По материалам: Казинформ 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.