Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3224 просмотра

Премьер-министр распорядился списать "мертвые" долги за коммунальные услуги

По состоянию на 8 октября дебиторская задолженность потребителей за коммунальные услуги составляет 8 миллиардов тенге

Премьер-министр Казахстана Серик Ахметов поручил агентству по строительству  и ЖКХ проработать вопрос списания "мертвых" долгов за коммунальные услуги, чтобы начать 2013 год без долгов.

"По большому счету, это же не такая проблема, которую невозможно не решить, если мы с акимами будем договариваться, я знаю, начало отопительного сезона идет погашение, надо просто поставить задачу нам(правительству) и Акимам максимально упразднить эту задолженность и с нового года идти без задолженности, если есть возможность, те преходящие задолженности, которые из года в год надо просто садится с коммунальными предприятиями и списать эти долги",- сказал Ахметов в ходе селекторного совещания правительства во вторник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 95% многоэтажек готовы к отопительному сезону

"Есть те, которые хронические неплательщики долгов и они все равно никогда не заплатят или те, кто уехали? Долги висят годами, что их держать?»,- считает глава правительства.

Ахметов отметил, что "новый год надо начать с чистого листа". "Легче будет контролировать", - заключил он.

По информации главы агентства по строительству и ЖКХ Казахстана Серика Нокина, по состоянию на 8 октября дебиторская задолженность потребителей за коммунальные услуги составляет 8 миллиардов тенге. Общее снижение задолженности за период с 19 апреля 2011 составило 10%.

Он напомнил, что правительством поставлена задача снизить задолженность на 50%. Такого показателя, по данным акиматов, удалось достичь в Акмолинской, Актюбинской, Жамбылской, Карагандинской, Павлодарской и Западно-Казахстанской областях.

Диапазон

По материалам: Новости-Казахстан 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.