Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

29562 просмотра

Легковые автомобили казахстанской сборки не собирают в Казахстане

 В автомобилях казахстанской сборки нет ни одной детали отечественного производства

В легковых автомобилях казахстанской сборки нет ни одной детали отечественного производства, выяснили корреспонденты агентства КазТАГ, объехав в Алматы автосалоны компаний, собирающих автомобили корейского и чешского производства.

В частности, в автомобиле марки Skoda, производимой «БИПЭК Авто», нет ни одной детали отечественного производства, сообщил консультант автосалона по пр.Суюнбая. По его словам, автомобили данной марки приходят практически готовыми из Европы.

«Кузов и салон машины уже собран и укомплектован, а двигатель всего лишь подключают к коробке передач», - рассказал он.

Другой продавец этого же автосалона пояснил, что таким образом автомобили Skoda казахстанской сборки обходят таможенные сборы, налоги, и даже не облагаются НДС.

В автосалоне AllurAuto также сообщили, что машины SsangYong костанайской сборки приходят практически готовыми из Южной Кореи. На вопрос, происходит ли хотя бы покраска авто, продавец сказал, что и кузов приходит готовый.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Контрабанда машин на 37,8 миллиона

«Здесь навешивают только двигатель, а так машину полностью собирают в Корее», - сказал он.

Между тем, на рекламных баннерах отечественных автосборщиков сообщается, что их автомобили «Сделаны в Казахстане». Корреспонденты же КазТАГ в представленных в автосалонах авто не было даже аккумуляторов местной сборки, в частности, аккумуляторного завода, расположенного в Талдыкоргане. 

Как известно, компания «Азия авто» осуществляет сборку машин иностранного производства с 2003 года. Завод «Агромашхолдинг» собирает машины корейского производства с 2010 года.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.