Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5474 просмотра

В Караганде бастовали горняки

Прекращена стихийная акция протеста на шахте «Кировская» в Караганде, где под землей бастовали 44 горняка

Прекращена стихийная акция протеста на шахте «Кировская» в Караганде, где под землей бастовали 44 горняка, сообщили в карагандинском территориальном совете профсоюза работников угольной промышленности.

«Сейчас все бастовавшие вышли на поверхность. На встрече с представителем компании инвестора достигнута договоренность, что до 10 октября горнякам шахты полностью будет погашена задолженность по заработной плате», - сказал помощник председателя терсовета профсоюза Николай Харин в четверг.

По словам Н.Харина, работникам шахты «Кировская» было выплачено только 50% заработной платы за август. При этом он не уточнил сумму задолженности.

«Как вы знаете, на шахтах ассоциации «Гефест» уже в течение 3-4 лет проблемы. В последнее время рабочим задерживают выплату заработной платы за август. Рабочие получили только половину, а за сентябрь деньги еще вообще не выплачивались, поэтому работники устроили акцию протеста», - сказал Н.Харин.

По сведениям профсоюзного деятеля, под землей находилась вся вторая смена шахты – это 44 человека. Кроме того, к работе не приступила третья смена, оставшаяся на поверхности.

«Сейчас, после совещания, где представитель компании инвестора пообещал до 10 октября полностью погасить всю задолженность, 4 смена приступила к работе», - добавил он.

Представитель компании инвестора группы компаний «Гефест» Нурлан Саурамбаев дал письменное обещание оплатить задолженность по зарплате за август 5 октября, «а также в последующем 10 числа каждого месяца будет оплачиваться заработная плата за отработанный месяц в полном размере».

В документе представитель компании инвестора также сообщает, что начата работа по оздоровлению группы компаний «Гефест».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Жанаозене нефтяники устроили акцию протеста из-за невыплаты зарплаты

«Мы сняли все обжалования, таким образом, налоговые органы начали процесс проверки по вопросу возврата НДС. …Мы проработали вопрос по снятию арестов с имущества группы компаний «Гефест», в результате получено предварительно одобрение от банков на финансирование оборотных средств компании и на инвестиционную программу», - отмечено в соглашении.

Между тем, руководитель профсоюзной организации затруднился назвать какой конкретно инвестор намерен взять и реабилитировать предприятие ассоциации «Гефест».

«На следующей неделе во вторник планируется встреча с новым инвестором», - сказал Н.Харин.

На совещании это компания также не озвучивалась, было лишь сказано что это некая группа работающая в Казахстане. Как стало известно из неофициальных источников, данным инвестором является АО «SAT & Company».

На совещании присутствовали представители областного акимата и прокуратура.

Как сообщалось ранее, в Караганде на шахте «Кировская», принадлежащей ассоциации предприятий угольной промышленности «Гефест», под землей бастовали более 40 горняков, требуя повышения заработной платы.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.