Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3033 просмотра

Балхашскую "зеленую" ТЭС назовут "Ли - Назарбаев"

Эта станция станет примером, как на угле станция работает в абсолютно экологически чистом режиме, "зеленые" технологии, послужит примером для будущих электростанций

Балхашская тепловая электрическая станция будет носить имя Ли - Назарбаева.

"Эту станцию надо назвать именами обоих президентов, не только Назарбаева, а Ли - Назарбаева", - сказал Президент Казахстана во время запуска строительства первого модуля Балхашской ТЭС. Стоит отметить, что запуск Нурсултан Назарбаев вместе со своим южно-корейским коллегой Ли Мен Баком производили посредством телемоста.

"Этот многомиллиардный проект является очень важным, основополагающим объектом. Индустриальное развитие Казахстана невозможно без обеспечения строящихся предприятий. Мы всегда чувствовали дефицит электроэнергии на юге, особенно в пиковый зимний период, и мы с окончанием строительства этого объекта полностью становимся независимы в этом плане. Само по себе, получит развитие Алматинская область, много людей получат работу - это очень важный стратегический проект", - заявил Назарбаев. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Казахстан переймет эстонский опыт зеленой экономики 

Он отметил, что Балхашская ТЭС будет построена в соответствии с принципами "зеленой" энергетики.

"Эта станция станет примером, как на угле станция работает в абсолютно экологически чистом режиме, то есть "зеленые" технологии, послужит примером для будущих электростанций, подобных нашим угольным электростанциям, покажет пример, как надо очищать отходы и как делать чистой экологию", - сказал Президент Казахстана.

Он проинформировал, что Казахстан освоил уже около 3 миллиардов долларов корейских инвестиций, на очереди совместные проекты еще на 8 миллиардов долларов. Главы двух государств оставили подписи на символической капсуле, которая будет храниться в здании будущей станции.

Диапазон

По материалам: Tengrinews

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.