Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3269 просмотров

Правительство РК предлагает ввести налог на "здоровье"

В Казахстане предлагают ввести специальный налог, взимаемый с производителей и импортеров табачной продукции

В Казахстане предлагают ввести специальный налог, взимаемый с производителей и импортеров табачной продукции, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения.

На заседании национального координационного совета по охране здоровья при правительстве РК под председательством заместителя премьер-министра РК Ербола Орынбаева рассмотрены вопросы о состоянии и мерах улучшения межотраслевого взаимодействия в области борьбы с алкоголизмом, наркоманией и табакокурением среди населения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Актюбинцы от рака лечатся солидолом и платят костоправам баранами

«Был озвучен ряд предложений: министерству индустрии и новых технологий - рассмотреть возможность по увеличению акцизов на табачную и алкогольную продукцию; министерству финансов - принять налоговые меры по сокращению потребления табака и алкоголя путем внедрения специального налога на «здоровье» от 1% до 5%, взимаемых как с производителей, так и с импортеров табачных изделий, что позволит финансировать социальные проекты в различных отраслях», - говорится в сообщении, распространенном в четверг.

На заседании было отмечено, что, несмотря на значительный прогресс в создании национального законодательства по борьбе с алкоголизмом и табакокурением, доступность табачной и алкогольной продукции достаточно высока. «Это связано с низкими ценами на продукцию вследствие низкого уровня акцизов, который составляет 13% от розничной цены сигарет при рекомендуемых 70-80%», - говорится в пресс-релизе.

Напомним, в Казахстане также планируется повысить земельный налог

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.