Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3303 просмотра

Мука и хлеб не подорожают

 Цены на муку и хлеб расти не будет, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства

Цены на муку и хлеб расти не будет, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства. 

"При любом сценарии развития ситуации с ожидаемым урожаем зерна, связанным с засухой, можно гарантировать, что проблемы с обеспечением регионов продовольственным зерном не возникнет и не будет допущен рост цен на муку и хлеб", - сообщили в ведомстве. 

В министерстве сельского хозяйства заверили, что не планируют вводить какие-либо ограничения, в частности, запрет на экспорт зерна. 

"По данным агентства по статистике, по состоянию на 1 июля этого года, в наличии имелось (переходящие остатки зерна 2012-2013) 9,8 миллионов тонн зерна. Таким образом, общий объем зерна к распределению составил 23,8 миллионов тонн, что достаточно для обеспечения внутренней потребности и отгрузки на экспорт порядка 10-ти миллионов тонн зерна", - добавили в министерстве.

Также, по данным аграрного ведомства, для обеспечения продовольственной безопасности, продкорпорацией будет сформирован резервный фонд зерна размером 2,5 миллиона тонн. 

И как сообщил сегодня министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков, сильная засуха на полях отразится и на ценах на кормовые культуры. "Засуха и подорожание кормов будет тесно связано. Потому что, чем больше засухи, тем больше проблем с кормами. Мы вчера проводили селекторное совещание, есть регионы где заготовка сена и кормов отстает от требуемого количества заготовленного на сегодня на 13-15 процентов, и было дано указание чтобы активизировать эту работу. В целом, есть проблемы, особенно проблемы в личных подворных хозяйствах, где у нас преобладает скот. В основном, в фермерских и организованных хозяйствах запасы сена и кормов с прошлого года еще", - пояснил министр.

Напомним, что в ряде областей Казахстана из-за сильной засухи и отсутствия осадков гибнет урожай пшеницы.

Диапазон

По материалам: Tengrinews


Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.