Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3162 просмотра

В Павлодаре повысится цена на проезд в трамваях

 Руководство АО «Трамвайное управление» Павлодара на общественных слушаниях в воскресенье заявило о необходимости повышения тарифа на проезд в трамваях с Т40 до Т50

Руководство АО «Трамвайное управление» Павлодара на общественных слушаниях в воскресенье заявило о необходимости повышения тарифа на проезд в трамваях с Т40 до Т50.

Сотрудники транспортного предприятия пытались убедить общественность, что компания терпит убытки из-за низкого тарифа.

«Мы сегодня находимся в критическом положении. Действующий тариф не дает нам возможности покрывать наши затраты. В прошлом году из-за недостаточности тарифа мы понесли убытки на 9,5 млн тенге», - заявила советник руководства АО «Трамвайное управления Павлодара» Людмила Донцова.

По ее данным, из 115 трамваев 104 отработали нормативный срок, у 11 истекает срок через 2 года. Использование изношенного подвижного состава вызывает простой, снижается качество безопасности перевозок.

Как сообщила Л.Донцова, по подсчетам самого предприятия, с учетом роста цен на электроэнергию и другие услуги, оплата за поездку в трамвае должна составлять не менее Т55. «Мы же согласны повысить действующий тариф до 50 тенге», - подчеркнула советник.

Таким образом, представители трамвайного управления настаивают на том, чтобы повысить действующий тариф с Т40 до Т50.

Вместе с тем представители общественности не разделяют позицию транспортников.

«Кажется, что разница в 10 тенге будет незначительной. На самом деле, любое повышение бьет по карману потребителей. Я считаю, что  руководство трамвайного парка должно изыскивать внутренние резервы, просить помощи акимата о софинансировании в обновлении подвижного состава, модернизации путей, следует проработать вопрос с местными депутатами, но не перекладывать все эти затраты на пассажиров, - высказал мнение павлодарский общественник Юрий Павленко.

Напомним, в 2012 году АО «Трамвайное управление» повысило оплату за выезд во внеселитебную зону, где расположены промышленные предприятия и трудится значительное число горожан, сразу до Т65.

Как стало известно на слушаниях, на долю трамваев в городе приходится 39% всех пассажирских перевозок. АО «Трамвайное управление» является предприятием со 100%-ной государственным участием и частной формой управления.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    в атырау уже повысили в автобусах на 15 тг с 1го июля. зато бензин подешевел. где логика,непонятно

    0
    0