Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2562 просмотра

Более 200 тонн овощей отправили с ЮКО в Астану ко Дню столицы

Из Шымкента в Астану в понедельник отправился автокараван из 20 большегрузных машин с более 200 тоннами овощей и бахчевых

Из Шымкента в Астану в понедельник отправился автокараван из 20 большегрузных машин с более 200 тоннами овощей и бахчевых.

«Это подарок астанчанам к празднику, ко Дню столицы от Шымкента, от Южного Казахстана», - сообщил начальник управления сельского хозяйства Южно-Казахстанской области Канатбек Оспанбеков.

Он отметил, что свежие помидоры, огурцы, дыни и арбузы будут продаваться на рынках столицы «по ценам на 40-50% дешевле средних цен в Астане». Кроме плодоовощной продукции на рынки столицы направлено и 10 тонн мяса индейки.

Жители Шымкента так же смогли закупить продукты по ценам производителей на приуроченной ко Дню Астаны ярмарке, прошедшей в воскресенье в центре города.

«Производители выставили более 150 тонн сельхозпродукции на сумму около 40 млн тенге», - сказал К. Оспанбеков.

Килограмм говядины стоил на ярмарке Т1 тыс., лука Т100, картофеля - Т50, огурцов - Т45, арбуза - Т20.

К. Оспанбеков отметил, что ежегодно объемы плодоовощной продукции сельхозпроизводителей ЮКО растут.

«Урожай этого сезона запланирован порядка 750 тыс. тонн овощей и фруктов и более 1 млн тонн бахчевых», - сказал начальник сельхозуправления.

По его словам, из запланированного объема на сегодня собрано 167 тыс. тонн, из них половина отгружена в другие области РК.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.