Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9840 просмотров

Железнодорожные вокзалы в РК разделят по классности

Согласно новым правилам организации деятельности железнодорожных вокзалов, эти объекты в Казахстане будут разделены по классности

Согласно новым правилам организации деятельности железнодорожных вокзалов, эти объекты в Казахстане будут разделены по классности, указывается в сообщении министерства транспорта и коммуникаций РК (МТК).

В целях повышения качества услуг и совершенствования пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте правительством РК утверждена новая редакция правил организации деятельности железнодорожных вокзалов.

«В первую очередь, документом определено, что разделение на классность вокзалов будет осуществляться уполномоченным органом с учетом объема пассажиропотока и технической оснащенности. В связи с этим, к каждому классу будет предъявляться определенный ряд требований», - отмечается в пресс-релизе.

Например, стандартный набор услуг будет включать в себя наличие билетных касс, залов ожидания, санитарно-бытовых помещений и объектов информирования пассажиров, медпункта и пункта общественной охраны. Вокзалы более высокого класса должны будут иметь такие дополнительные услуги как камера хранения ручной клади, WI-FI, пункт обмена валюты, банкоматы, почта и телеграфии, комнаты матери и ребенка, сервис-центры.

«Немаловажным требованием является организация и обеспечение беспрепятственного передвижения по территории вокзала и прилегающих площадей для людей с ограниченными возможностями. Более того, их должны будут сопровождать, организовывать посадку-высадку работники вокзалов», - говорится в сообщении.

Большое внимание в новой редакции правил уделено вопросам обеспечения безопасности. В частности, прописаны требования по обеспечению бесперебойной системой электроснабжения и пожарной сигнализацией, наличию ограждения внешнего периметра вокзалов, оснащение видеонаблюдением, турникетами.

Диапазон

По материалам: kaztag.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.