Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4305 просмотров

Около 30% казахстанской нефти добывает Америка

 Компании из США добывают порядка 29% от общей добычи нефти в Казахстане, сообщил министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев

Компании из США добывают порядка 29% от общей добычи нефти в Казахстане, сообщил министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев.

«Американские компании имеют порядка 29% в сегодняшней добыче в Казахстане. Это и есть наглядные факты, свидетельствующие о нашем стратегическом партнерстве. Мы это ценим», -сказал Мынбаев, выступая на международной конференции «Казахстан-США: 20 лет партнерства во имя безопасности и развития», которая открылась в Астане в пятницу.

Он добавил, что американские компании задействованы во всех крупных нефтегазовых проектах в Казахстане.

В частности, он отметил Кашаган - «может быть наиболее сложный (проект)».

«Мы имели достаточно сложный переговорный процесс»,-признал министр нефти и газа.

Министр отметил, что Кашаган, «если взять не только контрактный период, а весь проект - это месторождение с запасами более двух миллиардов тонн».

«После 2041 года, когда заканчивается контрактный период, Казахстан будет иметь возможность и дальше развивать это месторождение, перспективы у него значительные»,-добавил он.

Кроме того, министр отметил проект Карачаганак. «К распределению за время проекта поступило где-то 18,5 миллиардов долларов, из этих 18 миллиардов порядка 9,5 миллиардов - это налоги, порядка 4 миллиардов - это доля Казахстана в прибыли нефти»,-рассказал он, добавив, что здесь Казахстан также усматривает перспективы роста.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.