Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4497 просмотров

«CNPC-Актобемунайгаз» и торговая сеть «Дина» занижают оценочную стоимость своих объектов в Актобе

В Актюбинской области выявлены случаи, когда крупнейшие компании намеренно занижают оценочную стоимость своих объектов, чтобы меньше платить налоги

В Актюбинской области выявлены случаи, когда крупнейшие компании намеренно занижают оценочную стоимость своих объектов, чтобы меньше платить налоги, сообщила заместитель акима области Роза Кемалова.

«На балансе «CNPC-Актобемунайгаз» находятся 24 объекта, облагаемые налогом на имущество, с оценочной стоимостью 1805,7 млн тенге. Налог на имущество составил 27,1 млн тенге. В то же время у ТОО «Мега центр Актобе», имеющего один объект собственности, при его среднегодовой стоимости в 4274,1 млн тенге налог на имущество превысил Т64 млн», - сказала Р. Кемалова на совещании по вопросу расширения налогооблагаемой базы в четверг.

«То же самое касается 9 объектов торговой сети «Дина». По данным предприятия, они оцениваются всего в 975 млн тенге с налогом на имущество в размере 15 млн тенге, что вызывает вопросы в объективности оценки имущества. И такие факты не единичны», - подчеркнула Р. Кемалова.

По ее словам, есть случаи, когда по отдельным промышленным объектам среднегодовая остаточная стоимость не соответствует рыночному уровню. Не проводится своевременная переоценка имущества.

Диапазон
По материалам: КазТАГ

Автор — moderator

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.