Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2770 просмотров

Для вступления Казахстана в ВТО осталось решить 2 вопроса

Министр по делам экономической интеграции Жанар Айтжанова рассказала правительству о том, как продвигаются переговоры по вступлению Казахстана во Всемирную торговую организацию

Для вступления Казахстана в ВТО осталось урегулировать два вопроса. Министр по делам экономической интеграции Жанар Айтжанова рассказала правительству о том, как продвигаются переговоры по вступлению Казахстана во Всемирную торговую организацию.

Она отметила, что на сегодняшний день все двусторонние переговоры по доступу казахстанских товаров на рынок 30 членов ВТО завершены, причем 27 из них - страны Европейского союза.

"Также завершены с 14 странами все двусторонние переговоры по доступу на рынок услуг. Но в то же время продолжаются многосторонние переговоры с ключевыми странами-членами ВТО по системным вопросам - развитие казахстанского содержания именно по закупу товаров, по которому казахстанское правительство просит переходный период. Такой же переходный период до 2018 года закрепила за собой в переговорах по ВТО Российская Федерация. У нас казахстанское содержание существует в нефтегазовой отрасли и в закупах товаров национальными компаниями, тогда как в России это существует в автомобилестроении", - сказала Айтжанова.

Еще один вопрос, который Казахстану нужно урегулировать, - это возможность применения экспортных таможенных пошлин на сырьевые товары.

"Данные переговоры мы ведем с Европейским союзом, ЕС является нашим крупным торговым партнером, основной наш экспорт идет в европейские страны, и, конечно же, их предприятия перерабатывающие заинтересованы в том, чтобы это сырье поступало без применения экспортных таможенных пошлин, но в то же время мы для фискальных целей, для сбора средств в бюджет, также для поддержки дальнейшей переработки этого сырья на территории Казахстана отстаиваем возможность применения экспортной таможенной пошлины", - объяснила министр.

По ее словам, если Казахстану удастся завершить все переговоры до конца 2012 года, то войти в ВТО наша страна сможет не раньше середины 2013 года. Полгода, как объясняет Айтжанова, будет потрачено на подготовку и ратификацию соответствующих документов в казахстанском парламенте.

"Это очень важный вопрос. Во-первых, мы должны быть частью мирового экономического сообщества, мы должны быть членами ВТО, и Глава государства в Послании поставил четко сроки и задачи. С другой стороны, нужно готовить наши бизнес-сообщества, нашу регуляторную внутреннюю базу для того, чтобы мы могли получить преимущества от того, что мы вступаем в ВТО и являемся частью этого пространства. Общественность надо информировать, чтобы было понимание, с депутатами провести "круглый стол", с бизнес-сообществами. Из-за отсутствия информации очень много есть разных взглядов на прохождение этого процесса", - сказал премьер-министр, заслушав доклад Айтжановой.

Диапазон

По материалам: tengrinews.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.