Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3370 просмотров

Планируется строительство жилья от 80 тыс. тенге за квадратный метр

В правительстве Казахстана обсудили программу "Доступное жилье-2020", которая включает в себя несколько направлений

В правительстве Казахстана обсудили программу "Доступное жилье-2020", которая включает в себя несколько направлений. Первое направление - это строительство жилья местными исполнительными органами с реализацией через Жилстройсбербанк. Второе направление - это строительство арендного жилья для очередников. Следующее направление - строительство арендного жилья для молодых семей через Жилстройсбербанк. И еще одно направление - строительство жилья фондом недвижимости ФНБ "Самрук-Казына".

Говоря о первом направлении, председатель Агентства по делам строительства и ЖКХ Серик Нокин проинформировал о том, что в ряде регионов будет строиться жилье четвертого класса комфортности, стоимость которого будет не выше 80 тысяч за квадратный метр.

"В ряде регионов покупательская способность не позволяет приобрести жилье по 90 тысяч тенге за квадратный метр. В связи с чем есть сложности по формированию пула покупателей, например, в Южно-Казахстанской области. Поэтому с учетом предложений акиматов предусматривается следующее решение. Первое - строить жилье не только третьего, но и четвертого класса комфортности стоимостью не выше 80 тысяч тенге за квадратный метр (без стоимости инженерных сетей и учета сейсмичности региона). В случае повышения фиксированной стоимости разница будет возмещаться за счет местного бюджета", - рассказал Нокин.

"По городу Астана, учитывая статус столицы и особые требования к объектам строительства, установить стоимость реализации квадратного метра третьего класса комфортности не более 142,5 тысячи тенге. То есть, такую же, как в городе Алматы. Также жилье четвертого класса комфортности будет строиться и по направлению строительства арендного жилья для молодых семей. В 2012 году по программе "Доступное жилье" будет построено 450 тысяч квадратных метров жилья, в 2013-м - 820 тысяч, а в 2014-м - правительство выйдет на объем строительства более миллиона квадратных метров. А в последующие годы, начиная с 2015 и до 2020-го - ежегодно по 1,3 миллиона квадратных метров", - добавил председатель Агентства по делам строительства и ЖКХ.

Диапазон

По материалам: tengrinews.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.