Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6964 просмотра

Обучать специалистов нужно на родине, а не за рубежом - Назарбаев

Казахстан сможет значительно сэкономить средства обучая специалистов не в зарубежных вузах, а в отечественных

Казахстан сможет значительно сэкономить средства обучая специалистов не в зарубежных вузах, а в отечественных, заявил президент республики Нурсултан Назарбаев.

«Оседлаем мы науку - значит будем развитым государством, нет - значит будем плестись в конце. Вот почему государство выделяет такое огромное внимание науке и образованию. Раньше мы отправляли тысячи студентов за границу, но теперь есть в этом университете (Назарбаев университет) бакалавриат», - сказал Назарбаев, выступая перед студентами и преподавательским составом университета.

«Если будем учиться на магистратуру, то только тогда будем отправлять за границу.  Может, мы сами тут это введем. Мы сэкономим огромные деньги», - подчеркнул он. 

Обращаясь к учащимся Назарбаев университета, глава государства подчеркнул, что ожидает от них хороших результатов. «Я бы хотел сказать из своего жизненного опыта, я вам искренне завидую, что у вас есть возможность учиться на таком высоком уровне. Не пропустите это время зря, потому что потом этого времени  у вас не будет. Нам всем всегда кажется, что потом, завтра или послезавтра. А не будет послезавтра. Вот сегодня, что вам дано, получите до конца то, что дает вам этот университет, тогда мы страну будем поднимать», - заявил он.

«Назарбаев университет» был открыт в июне 2010 года. Университет считается ведущим образовательным и научным учреждением в Казахстане.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.