Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7186 просмотров

Итоги социально-экономического развития страны в 2011 году подвели в Правительстве

В Казахстане улучшается социальное благополучие граждан страны, растут доходы населения и заработная плата. 

Сегодня в Правительстве Республики Казахстан подвели основные итоги социально-экономического развития страны в 2011 году. Реализация задач, поставленных Главой государства перед Правительством, позволило обеспечить поступательное и динамичное развитие экономики Казахстана.

Напомним, 17 апреля Президент страны Нурсултан Назарбаев поставил главную цель работы Правительства и всех государственных органов – обеспечить неуклонное повышение благосостояния народа. В ближайшие пять лет Казахстан должен войти в группу стран с высоким уровнем дохода. К 2016 году уровень ВВП на душу населения должен составить не менее 15 тысяч долларов США. Для этого экономика должна ежегодно расти темпами не ниже 7 процентов.

По оценке Министерства экономического развития и торговли, рост ВВП в 2011 году составит не менее 7,3%. ВВП составит порядка 27 трлн тенге или более 180 млрд долларов США. Это позволит увеличить ВВП на душу населения до 11 тысяч долларов США.

Стоит подчеркнуть, что рост ВВП в текущем году был обеспечен при опережающих темпах обрабатывающей промышленности и сектора услуг. Так, производство в обрабатывающей промышленности растет опережающими темпами (6,7%) по сравнению с горнодобывающим сектором (1,6%). Рост промышленного производства составил 3,8%.

Экономическая активность с начала текущего года обеспечена благодаря реализации проектов Карты индустриализации. В целом, за 2011 год запущено 237 проектов на сумму 1 трлн. тенге, с созданием порядка 20 тысяч рабочих мест. Также по всем направлениям программы «Дорожной карты бизнеса-2020» оказывается поддержка более 1000 предприятий с общей численностью работающих более 95 тысяч человек. Общий эффект реализации Карты индустриализации и «Дорожной карты бизнеса-2020» в текущем году составляет 2% от ВВП.

Высокие темпы роста в реальном секторе экономики наряду с благоприятной внешней конъюнктурой способствовали увеличению внешнеторгового оборота на 39,7% по итогам января-октября текущего года, составив 101,1 млрд долларов США. Стабильная ситуация сохраняется на финансовом рынке: рост депозитов на 13,1% (8,6 трлн. тенге) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Международные резервы страны в целом, включая активы Национального фонда в иностранной валюте (43,3 млрд долл. США), выросли на 27,3% и составили 75,4 млрд долларов США.

Положительные тенденции в экономике, сохраняющаяся макроэкономическая стабильность позволили улучшить суверенные рейтинги агентствами Standard&Poor's и Fitch до уровня «ВВВ+» и «ВВВ», соответственно.

В Казахстане улучшается социальное благополучие граждан страны, растут доходы населения и заработная плата. За 10 месяцев текущего года реальные денежные доходы возросли на 6,7%, реальная заработная плата – на 5,5%. Этому способствовало увеличение размеров социальных пособий и выплат, повышение пенсий (с 1 января) и заработной платы работникам бюджетной сферы (с 1 июля) на 30%. Уровень безработицы в ноябре текущего года по оценке составил 5,4%.

В 2011 году в рамках «Программы занятости – 2020» принимают участие более 80 тысяч человек. В рамках программы прошли профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации 64 тысячи человек. В результате принятых мер трудоустроено около 6,4 тысяч человек.

Как отметили сегодня на заседании, в 2012 году Правительство Казахстана будет проводить мероприятия, направленные на обеспечение макроэкономической стабильности, создание устойчивой базы для дальнейшего поступательного развития.

Диапазон

По материалам: zakon.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.