Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3149 просмотров

В программе «Народное IPO» не смогут участвовать члены правительства Казахстана и судьи Верховного суда

«Все госслужащие могут участвовать в «Народном IPO» кроме членов правительства и Верховного суда», - заявил Чингиз Канапьянов.

Члены правительства Казахстана и судьи Верховного суда не имеют права участвовать в программе «Народное IPO», сообщил журналистам в пятницу, 9 декабря, заместитель председателя комитета регионального финансового центра Алматы (РФЦА) Национального банка Казахстана Чингиз Канапьянов.

В данный момент в РК идет подготовка к реализации программы «Народное IPO», в рамках которой населению будут предложены акции ряда национальных компаний. В программе смогут принять участие чиновники, ранее действовавший запрет на покупку ценных бумаг которыми недавно был отменен.

«Все госслужащие могут участвовать в «Народном IPO» кроме членов правительства и Верховного суда», - сказал он журналистам в пятницу в Алматы.

Канапьянов также отметил, что вопросы ответственности за использование инсайдерской информации при покупке и продаже ценных бумаг государственными служащими и  другими лицами регулируются соответствующими законодательными актами.

В сентябре этого года министр финансов Болат Жамишев заявил, что приобретение госслужащими Казахстана акций государственных компаний в рамках программы «Народного IPO» не приведет к возникновению конфликта интересов.

Предполагается, что компании первого эшелона будут выводиться на внутренний фондовый рынок во 2-3 кварталах 2012 года, компании второго эшелона – в 2013 году и компании третьего – в 2014-2015 годах.

В первую партию участников программы «Народное IPO» планируется включить такие компании, как крупнейший оператор нефтепроводов в Казахстане «КазТрансОйл», национальный авиаперевозчик «Эйр Астана» и нацкомпания по управлению электрическими сетями «КЕГОК».

Во второй эшелон вошли АО «КазТрансГаз», АО «Казмортрансфлот», АО «Самрук-Энерго», в третий эшелон – АО «Казахстан Темир Жолы», АО «Казтемиртранс».

Диапазон

По материалам: newskaz.ru 

Автор — Айсулу

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex17371

    alex17371

    Члены правительства Казахстана и судьи Верховного суда не имеют права участвовать в программе «Народное IPO» -ЧУШЬ. Как у нас делается, все знают: чиновник бедный,зарплата мизер,снимает квартиру, а то и с родителями живёт, ездит на б\у иномарке или вообще без машины, а на самом деле всё движимое и недвижимое на родствеников. Также и с акциями   IPO по томуже сценарию. P.S.И ещё одна вещь господа, все "голубые фишки" уже давно раскуплены и ими ни кто делиться не собирается.   

    0
    0