Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11296 просмотров

В РК принят закон «О газе и газоснабжении»

Законом предусмотрено утверждение плана поставок газа на внутренний рынок, исходя из потребностей регионов.

В сенате во время пленарного заседания принят закон «О газе и газоснабжении».

Как сообщил министра нефти и газа Сауат Мынбаев, законом предусмотрено утверждение плана поставок газа на внутренний рынок, исходя из потребностей регионов. Кроме того, в целях исключения с газового рынка фирм однодневок, не имеющих соответствующей материально-технической базы, по инициативе депутатов предусмотрено введение аккредитации газосетевых организаций,  пояснил он. Предельные оптовые цены на сжиженный газ будут определяться правительством.

«Мы полагаем, что будет существовать приемлемая ценовая разница между экспортными и внутренними ценами с введением данного механизма, согласие на такой подход от правительства получен», - сказал министр.

Впервые на законодательном уровне вводится понятие единой системы снабжения товарным газом. Отныне все разрозненные объекты системы газоснабжения вне зависимости от формы собственности и принадлежности будут объединены в единую систему. Предполагается, что все ее объекты будут функционировать под контролем единой диспетчерской службы, что обеспечит надежную работу, безопасность, а также будет способствовать бесперебойному обеспечению внутренних потребностей в товарном газе, отметил глава Миннефти. 

Документ направляется на подпись главе государства. Закон вступит в силе после подписания президентом и публикацией в официальных СМИ.

Также депутаты одобрили в первом чтении сопутствующий законопроект «О внесении изменений и  дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газа и газоснабжения».

Диапазон

По материалам: newskaz.ru

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.