Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3099 просмотров

Компании будут отдавать по одному проценту дохода на научные исследования

Назарбаев также сообщил о планах увеличить госфинансирование науки. 

 Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству разработать программу, в рамках которой компании будут выделять по одному проценту дохода на научные исследования.

"Я поручаю правительству совместно с Фондом национального благополучия "Самрук-Казына" до 1 февраля 2012 года разработать дорожную карту "Бизнес и наука 2020", где мы определим участие бизнес-сообщества в научных разработках. И каждая компания должна выделять один проценто своих доходов на эти (научные) исследования", - сказал Назарбаев, выступая в четверг в Алматы на Форуме ученых Казахстана. Президент отметил, что эта инициатива позволит "и науку поднимать, и престиж научных работников, и ваши доходы будут расти". При этом он упомянул, что в развитых странах более половины всего финансирования научных исследований ведется за счет частного сектора.

Кроме того, Назарбаев также сообщил о планах увеличить госфинансирование науки. По его словам, власти намереваются довести финансирование науки к 2014 году до одного процента от ВВП, что соответствует 2,5 миллиарда долларов.

Диапазон

По материалам: vesti.kz

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.