Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6715 просмотров

Казахстан подал заявку на получение статуса наблюдателя в ОЭСР

В своем выступлении Карим Масимов обозначил стремление страны внедрить стандарты ОЭСР и сотрудничать далее с комитетами Организации. 

Вчера, 22 ноября, в рамках рабочей поездки во Французскую Республику Премьер-Министр Казахстана Карим Масимов принял участие в заседании Совета Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Во время выступления на заседании Совета Премьер-Министр презентовал заявку Республики Казахстан на получение статуса наблюдателя в комитетах организации.

В своем выступлении Карим Масимов обозначил стремление страны внедрить стандарты ОЭСР и сотрудничать далее с комитетами Организации.

«Полвека тому назад, когда ОЭСР был создан, не все могли представить, что когда-нибудь Казахстан сможет подать такую заявку в Организацию. Даже 20 лет тому назад, когда наша страна приобрела независимость, такая амбиция казалось невероятной», - заявил Карим Масимов.

Премьер-Министр подчеркнул, что «последние 20 лет были нелегкими», но сегодня под лидерством Президента Нурсултана Назарбаева достигнуты большие результаты.

«Мы больше не закрытая экономика, а открытая новым идеям и инвестициям. Мы инвестируем в строительство диверсифицированной и инновационной экономики с современной инфраструктурой и высококвалифицированным образованием для того, чтобы максимально использовать богатый потенциал наших граждан», - добавил Карим Масимов.

«На сегодняшний день в нашем частном секторе около 700 000 предприятий МСБ обеспечивают работой 2,5 млн. человек. Только Россия из стран СНГ привлекает большее количество внешних инвестиций на душу населения. Также важно, что половина из 136 млрд. долларов США инвестиций была привлечена за последние четыре года» - отметил Карим Масимов.

За последние два десятилетия Казахстан сохранил сильный экономический рост, увеличил ВВП на душу населения в 12 раз - с менее 700 долларов США до 9 000 долларов США. А за последние 10 лет страна вошла в десятку наиболее быстроразвивающихся экономик мира, и сейчас классифицируется Всемирным банком как нация с уровнем доходов выше среднего.

«Наша экономика является одной из быстроразвивающихся в мире, ее средний рост составляет 8% в год», - подчеркнул Премьер-Министр.

Кроме того, Карим Масимов проинформировал представителей стран-участниц организации о сотрудничестве Правительства Казахстана с ОЭСР. Рекомендации экспертов учтены в государственной политике модернизации образования. Принцип «одного окна» для инвесторов, который сейчас внедряется в Казахстане, также основан на лучшей практике ОЭСР. В настоящее время в партнерстве с ОЭСР продолжается работа по развитию и росту конкурентоспособности частного сектора, национальной экономики, повышению транспарентности и подотчетности государственных органов, преодолению коррупции и причин ее возникновения.

Наряду с этим, важно, что Республика Казахстан уже является членом Евразийской программы конкурентоспособности ОЭСР.

«Полвека назад, когда была создана ОЭСР, не все могли представить, что Казахстан станет независимым. Не говоря уже о том, что Казахстан, системно проводящий модернизацию, войдет в десятку быстрорастущих экономик мира. Мы ждем, когда наступит тот день, когда представитель Казахстана сможет присоединиться к числу наблюдателей ОЭСР», - заключил Премьер-Министр РК.

С учетом поставленной Главой государства цели войти в число 50 конкурентоспособных стран мира, вступление в ОЭСР позволит перенять лучшие стандарты развитых стран. Усилит интеграцию с наиболее развитыми странами мира, тем самым улучшая конкурентоспособность экономики Казахстана, производительного сектора, инвестиционной привлекательности.

Стоит также подчеркнуть, что Президент страны Нурсултан Назарбаев поставил задачу в ближайшие пять лет войти в группу стран с высоким уровнем дохода. К 2016 году уровень ВВП на душу населения должен составить не менее 15 тысяч долларов США. Вступление в ОЭСР - клуб развитых стран - станет еще одним шагом к достижению данной цели.

Диапазон

По материалам: zakon.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.