Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9935 просмотров

В обращение вышли новые монеты серии “Города Казахстана” и “Достояние Республики”

Памятные серебряные монеты «proof» качества предназначены для продажи по коллекционной стоимости. 

Памятные серебряные  монеты номиналом 50 тенге «proof» качества «Иссыкский вождь» из серии монет «Достояние Республики» номиналом 500 тенге и из сплава нейзильбер «Усть-Каменогорск» из  серии монет «Города Казахстана» выходят в обращение с 23 сентября, сообщила в пятницу пресс-служба Национального Банка Республики Казахстан.

Серебряная монета «Иссыкский вождь» открывает новую серию монет «Достояние Республики» и отличается от остальных монет формой восьмигранника. Монета изготовлена с применением технологии нанесения на ее поверхность позолоты. Монета изготовлена из серебра 925 пробы, масса – 31,1 грамма, диаметр описанной окружности – 38,61мм,  качество изготовления – «proof», тираж - 5 тысяч штук.

Памятная монета «Усть-Каменогорск» - вторая монета из серии «Города Казахстана». Монеты изготовлены из сплава «нейзильбер» белого цвета диаметром 23 мм. Масса – 4,71 грамма, тираж –  50 тысяч штук. 

«Памятные монеты номиналом 500 тенге и 50 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на счета, во вклады, на аккредитивы и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан», - говорится в сообщении Нацбанка.

Памятные серебряные монеты «proof» качества предназначены для продажи по коллекционной стоимости. Они выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Национального Банка Республики Казахстан на государственном, русском и английском языках.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.