Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3006 просмотров

За первый год существования ТС экспорт Казахстана составил 7 млрд долларов

Самый высокий прирост экспорта обработанных товаров отмечен в страны ТС (45,3%), в том время, как доли других стран сокращаются.

Экспорт Казахстана в Россию и Белоруссию за первый  год существования Таможенного союза (с июля 2010 года по июнь 2011 года) составил 7 миллиардов  долларов,   это самый высокий показатель по объемам экспорта в эти страны за последний пятилетний период, сообщила в среду пресс-служба компании KAZNEX INVEST.

Максимальный экспорт также отмечался в 2008 году, когда объемы поставок в Россию и Белоруссию равнялись 6,4 миллиарда долларов.

«В целом, за год в Таможенном союзе вырос и товарооборот Казахстана со странами ТС: он достиг 21,7 миллиарда долларов. По отношению к годовому периоду до создания ТС рост составил 43%. Товарооборот показательного 2008 года составлял 20,5 миллиарда долларов», - отмечается в сообщении

«Самый высокий прирост экспорта обработанных товаров отмечен в страны ТС (45,3%), в том время, как доли других стран сокращаются. Положительным влиянием ТС является и то, что Казахстан экспортирует в страны ТС обработанную продукцию темпами более быстрыми, чем импортирует оттуда: 45,3% против 42,8%», - цитирует пресс-служба  заместителя председателя правления KAZNEX INVEST Мейржана Майкенова.

К наиболее часто экспортируемым товарам в Россию и Белоруссию относят минеральные продукты - 58% (4 миллиарда долларов). Это уголь, руды и концентраты железные, хромовые, медные; нефтепродукты и газы нефтяные. На втором месте - металлы и изделия из них (прокат, ферросплавы, трубы, алюминий, медь, цинк, свинец) - 28% (1,9 миллиарда долларов). Доля продуктов химической отрасли равна 9% (618 миллионов долларов). На машины и оборудование (подшипники шариковые и роликовые, вентили, арматура для трубопроводов, аккумуляторы электрические и электрооборудование) приходится 3,5% (247 миллионов долларов) от общего объема экспорта в ТС. Экспорт потребительских товаров из Казахстана в страны ТС вырос в 3 раза - с 63 миллионов долларов до 254 миллионов долларов.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.