Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6344 просмотра

В этом году в Казахстане ожидается рекордный урожай зерновых

Евгений Аман подчеркнул, что в  Казахстане субсидируют экспорт зерна урожая 2011 года. 

В этом году Казахстан рассчитывает получить рекордный урожай зерновых, сообщил ответственный секретарь министерства сельского хозяйства РК Евгений Аман.

«В этом году у нас зреет очень хороший урожай. Наверное это будет рекордный урожай за годы независимости, и у нас экспортный потенциал выйдет за 10 млн тонн », - сказал Е. Аман на переговорах с немецкой стороной по вопросам сотрудничества в области сельского хозяйства и продовольствия в четверг.

«Мы будем стараться выйти на рынки с объемом не менее 10 млн тонн», - добавил он.

Немецкую сторону во время переговоров возглавил парламентский статс-секретарь федерального министерства продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей Петер Блезер.

Евгений Аман подчеркнул, что в  Казахстане субсидируют экспорт зерна урожая 2011 года.

«Мы поддерживаем наших экспортеров. Это вызывает определенные возражения со стороны тех, кто с нами конкурирует. Но мы намерены будем их поддерживать по возможности», - сказал ответсек МСХ.

Секретарь министерства сельского хозяйства отметил, что у Казахстана нет прямого выхода к морю и потому он испытывает проблемы с вызовом зерна.

«Рынки близкие к нашей границе – они на сегодня наш объем экспорта не смогут переработать, нам нужно выходить в этом году на удаленные рынки», - добавил он.

Диапазон

По материалам: lenta.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.