Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2421 просмотр

Показатели дефицита бюджета 2011 года скорректированы в сторону уменьшения

С учетом скорректированных показателей развития экономики прогнозируется 270,2 миллиарда тенге дополнительных поступлений в государственный бюджет...

Министерство экономического развития и торговли скорректировало показатели дефицита бюджета текущего года в сторону уменьшения – с 2,9% до 2,8% к ВВП, сообщил во вторник глава МЭРТ Кайрат Келимбетов.

«Несмотря на увеличение дефицита республиканского бюджета в абсолютном выражении на 34,6 миллиардов тенге до 730,4 миллиардов, к ВВП его уровень составит 2,8%, что ниже утвержденного показателя ввиду более высокого прогнозируемого объема ВВП», - сказал Келимбетов на заседании правительства, представляя уточненный прогноз социально-экономического развития страны на этот год.

Он отметил, что рост экономики до конца года оценивается на уровне 7%, что на два процентных пункта выше февральского прогноза – 5%. В номинальном значении ВВП скорректирован в сторону увеличения на 2,5 триллиона тенге, в том числе на 0,3 триллиона тенге за счет уточнения прогнозируемой базы и сфер экономики и 1,2 триллиона – за счет увеличения мировой цены на нефть.

«С учетом скорректированных показателей развития экономики прогнозируется 270,2 миллиарда тенге дополнительных поступлений в государственный бюджет и 183,1 миллиардов тенге в республиканский бюджет», - продолжил министр.

Гарантированный трансферт в бюджет из Национального фонда сохраняется в размере 1,2 триллиона тенге, в соответствии с законом «О гарантированном трансферте на 2011-2013 годы».

«С учетом прогнозируемых дополнительных доходов и увеличения дефицита, расходы государственного бюджета могут быть увеличены на 304,7 миллиарда тенге, до 6 триллионов тенге, расходы республиканского бюджета – на 217,7 миллиардов тенге, до 5,2 триллиона тенге», - заключил Келимбетов.

Диапазон

По материалам: zakon.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.