Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2739 просмотров

Пакистан в рамках сотрудничества с РК готов предоставить морские порты для транзита товаров

 Пакистан готов предоставить морские порты для транзита казахстанских товаров, что “будет способствовать продвижению экспортной продукции Казахстана на мировые рынки”.

Вопросы развития двустороннего сотрудничества обсудили сегодня казахстанский президент Нурсултан Назарбаев и пакистанский премьер-министр Юсуф Раза Гиллани, который находится здесь с рабочим визитом. Казахстан приглашает пакистанский бизнес инвестировать в свою экономику, получая доступ к рынку стран Таможенного союза. Пакистан, в свою очередь, предлагает использовать свои морские порты для выхода казахстанских товаров на мировые рынки.

“Пакистанским инвесторам было предложено принять участие в программе форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана. При этом для деловых кругов Пакистана открывается потенциал казахстанского рынка и рынков стран Таможенного союза – России и Белоруссии”, – говорится в сообщении пресс-службы казахстанского президента, распространенном по итогам встречи.

Были рассмотрены вопросы сотрудничества в аграрной сфере. 

“Сегодня на встрече с премьер-министром Казахстана я предложил обменяться научно-производственным опытом обеих стран по выращиванию пшеницы, провести исследования для повышения урожайности пшеницы”, – сказал премьер-министр Пакистана.

“Существуют перспективные проекты в области сельского хозяйства и создания совместных производств по переработке сельхозпродукции. Казахстан, как крупный производитель зерновых культур, может стать поставщиком данной продукции в Пакистан”, – отмечается в сообщении пресс-службы.

Обсуждалось также и транспортное сотрудничество. Как указано в сообщении пресс-службы, для расширения торгово-экономических связей между двумя странами “будут использоваться железнодорожные и автомобильные коридоры”.

Пакистан готов предоставить морские порты для транзита казахстанских товаров, что “будет способствовать продвижению экспортной продукции Казахстана на мировые рынки”.

Диапазон

По материалам: euronews.net 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.