Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3770 просмотров

Казахстанские АЗС вскоре будут закрыты?

Они сообщили журналистам о том, что не могут в таких условиях снизить цены и обращаются к Министерству нефти и газа Казахстана либо снизить оптовые цены на топливо, либо сравнять розничную стоимость бензина и дизтоплива с российскими показателями.

В среду, 24 августа, владельцы АЗС вновь созвали пресс-конференцию в Астане. Они сообщили журналистам о том, что не могут в таких условиях снизить цены и обращаются к Министерству нефти и газа Казахстана либо снизить оптовые цены на топливо, либо сравнять розничную стоимость бензина и дизтоплива с российскими показателями.

"Мы предлагаем цены в пределах 115 тенге за 92-й бензин, за 80-й бензин - 93-94 тенге можно, дизтопливо - в пределах 100 тенге. Сейчас оптовики ставят цену 106 тенге за 92-й бензин, розница должна быть не выше 106, мы же не можем так работать", - сообщил владелец АЗС в Астане Кармаш Мажитов.

"Российская цена непроходная на данный момент. Убедительная просьба к министру нефти и газа, правительству, Президенту обратить на это внимание, критическая ситуация. На данный момент работают две заправки, которые торгуют 92-м бензином, остальные закрылись", - сказал другой столичный предприниматель Сергей Ерохин.

Как сообщили владельцы АЗС производство бензина в Казахстане снизилось более чем на 20%.  В то же время на 23 % возросло количество «легковушек», а доля импорта российского топлива снизилась в два раза.

Накануне министр нефти и газа сообщил, что Казахстану не угрожает глобальный дефицит ГСМ.

Диапазон
По материалам: Tengrinews.kz

Автор — anya

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    мы же не можем так работать", - сообщил владелец АЗС в Астане Кармаш Мажитов.Ну так ты брось тогда это дело, раз оно более невыгодно! В чём дело то?"Российская цена непроходная на данный момент. Убедительная просьба к министру нефти и газа, правительству, Президенту обратить на это внимание, критическая ситуация.Выражайтесь доходчивее для понимания простых сограждан, что в данном случае означает "непроходная".Вывод: "Значит будут грабить!" (к/ф "Свадьба в Малиновке").

    0
    0