Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3636 просмотров

В Казахстане дефицита ГСМ не будет?

Глобального фактора для дефицита (ГСМ)  нет, его и не было. Были определенные ограничения, они связаны с недельной задержкой отгрузки, что связано в свою очередь с выходом закона об обороте нефти и нефтепродуктов.

 

Никакого дефицита ГСМ в Казахстане не будет, заявил во вторник журналистам министр нефти и газа республики Сауат Мынбаев.

«Глобального фактора для дефицита (ГСМ)  нет, его и не было. Были определенные ограничения, они связаны с недельной задержкой отгрузки, что связано в свою очередь с выходом закона об обороте нефти и нефтепродуктов", - заявил глава Миннефтигаза.

Министр подчеркнул, что "не весь пакет исполнения этого закона еще принят, он будет принят до начала сентября".

"Возникли вопросы с выдачей, так называемых, акцизных регистрационных карточек в соответствии с налоговым кодексом. И определенные прения возникли с налоговыми комитетами областей, в частности Атырауским, Южно-Казахстанским. Этот вопрос рассматривался на прошлой неделе достаточно интенсивно. Он решен", - отметил Мынбаев.

Он также сообщил, что "с субботы прошлой недели эти отгрузки возобновлены и никакого значимого дефицита, понятно, не будет".

По данным Мынбаева,  " тренд пошел на некоторые снижение, и мы считаем, что те виды нефтепродуктов, в частности высокоактановый бензин, ввозимый из РФ, мы сейчас имеем возможность завозить его еще большем масштабе".

"Касательно цен, ничего не изменилось, предельные цены на сентябрь сохранены на прежнем уровне", - заключил он.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru

 

Автор — anya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.