Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2819 просмотров

Почти половина проверенных элеваторов не готовы к приему зерна нового урожая

Около половины обследованных в Казахстане элеваторов не готовы к приемке зерна нового урожая, указывается в сообщении министерства сельского хозяйства (МСХ) РК.

Около половины обследованных в Казахстане элеваторов не готовы к приемке зерна нового урожая, указывается в сообщении министерства сельского хозяйства (МСХ) РК.

«На 21 июля обследовано 35 предприятий, из них 16 элеваторов не готовы к приемке урожая. На многих элеваторах оборудование не обновлялось еще с советских времен.

Отсутствуют приборы в технологических лабораториях. В складских помещениях выявлены вредные микроорганизмы», - отмечается в пресс-релизе, распространенном в пятницу.

Согласно документу, минсельхоз выдал соответствующие предписания для устранения выявленных нарушений. В ходе проверки инспекторами территориальных органов МСХ особое внимание уделяется готовности зерносушилок и проведению мероприятий по обеззараживанию от амбарных вредителей.

На хлебоприемных предприятиях (ХПП) Акмолинской, Костанайской, Северо-Казахстанской областей ведется работа по увеличению емкостей для хранения зерна за счет реконструкции складов.

В 2010 году нацхолдинг «КазАгро» начал финансирование строительства и модернизации зернохранилищ за счет средств национального фонда. На сегодняшний день введено в строй

9 элеваторов общей мощностью хранения 120 тыс. тонн. До конца текущего года будут построены еще 3 зернохранилища общей мощностью 52 тыс. тонн.

По данным МСХ, в Казахстане действуют 216 лицензированных ХПП с общей емкостью зернохранилищ порядка 13 млн тонн. Ежегодно местными исполнительными органами проводится обследование хлебоприемных предприятий на предмет готовности к приему зерна нового урожая. В текущем году приемка материально-технической базы ХПП начата с середины июня.

Диапазон
По материалам: КазТАГ

 

Автор — anya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.