Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4929 просмотров

Китайцы учат казахстанцев заниматься земледелием

Разговоры о том, что китайские специалисты нелегально работают на казахстанских землях бродят и в Урджаре, районном центре Урджарского района Восточно-Казахстанской области.

Восемь китайских специалистов работают на полях Урджарского района Восточно-Казахстанской области консультантами по выращиванию сои. Подробно о том, кто и как их привлекли.

Разговоры о том, что китайские специалисты нелегально работают на казахстанских землях бродят и в Урджаре, районном центре Урджарского района Восточно-Казахстанской области.

Местный житель фермер Муратхан Жунусов сказал, что, по его непроверенным данным, на нескольких тысячах гектаров поливной земли уже трудятся граждане Китая в качестве специалистов по выращиванию сои. При этом он сомневается в законности самого факта их пребывания в Казахстане.

По словам Муратхана Жунусова, больше всего его беспокоит то, что эта земля может быть отдана Китаю под аренду и число китайцев со временем будет только возрастать.

Муратхан Жунусов полагает, что при выращивании сои можно было бы обойтись и без китайских специалистов. Он говорит об опыте фермы близ поселка Ушарал, где выращивается соя без помощи иностранных специалистов.

Как говорит Муратхан Жунусов, на работах по выращиванию сои задействованы местные жители, что, по его словам, создает атмосферу нездоровой конкуренции.

По его мнению, местные предприниматели не могут платить своим работникам такие большие деньги, как компания "Батуа", которая занимается выращиванием сои с привлечением китайских специалистов, и поэтому люди предпочитают работать в ней, а не у местных предпринимателей.

– Таким образом происходит отток рабочей силы, – сказал Муратхан Жунусов корреспонденту.

Местный фермер Ержан Тлемисов сказал, что раньше был арендатором шести тысяч гектаров земли.

– Однако я не потянул такую большую площадь. Я пытался выращивать подсолнух, однако когда появились головки подсолнуха, то налетели вороны и выклевали семечки. Я был вынужден сдать обратно государству эти земли, – говорит Ержан Тлемисов.

Ержан Тлемисов не верит слухам о том, что эта земля сдана в аренду Китаю. По его словам, ее арендует казахская компания, в которой трудятся казахские граждане и около 20 китайских агротехнических специалистов.

– Фирма казахская, деньги нефтяные, однако я не знаю, кто дальше стоит, – говорит Ержан Тлемисов.

По словам Ержана Тлемисова, он попытался войти в эту компанию со своими деньгами как долевой участник, но не получилось.

– Я понял, что за этой компанией стоят министры и другие высокопоставленные лица, – говорит Ержан Тлемисов.

При этом Ержан Тлемисов сказал, что не может пояснить, что означает "нефтяные деньги". Он сказал, что его предупредили о том, чтобы он "не расспрашивал". И отказался говорить о том, кто именно так его предупредил.

Поля, которые возделываются под выращивание сои, находятся примерно в 80 километрах к юго-востоку от Урджара. Там, где земля подходит к реке Урджар, установлен мощный насос, который качает воду для орошения полей.

В этом месте корреспонденты нашего радио Азаттык встретились с несколькими рабочими, а также с одним из китайских специалистов.

По словам рабочих, фирма, в которой они работают, называется "Батуа". Работают они вахтовым методом – по 15 дней. За это они получают заработную плату в размере 40 тысяч денег (около 270 долларов), плюс бесплатное питание и бесплатное проживание.

По словам рабочих, в целом они довольны условиями труда, поскольку ранее многие из них и вовсе не имели работу. Но о большем они не смогли сообщить и порекомендовали обратиться к руководителю компании "Батуа" Нурлану Биядилову.

70-летний гражданин Китая, представившийся как мистер Вэй, оказался специалистом по мелиорации. По его словам – переводчиком также был гражданин Китая этнический казах Ален Мамай, – он из Пекина и его направила в Казахстан китайская фирма всего лишь на два месяца, чтобы он здесь оказывал помощь местным специалистам.

Как говорит мистер Вэй, ему казахская сторона ничего не платит – все расчеты с ним производит китайская сторона.

Заместителя генерального директора компании "Батуа" Нурлана Биядилова мы застали на так называемом стане – в полевом центре компании и месте временного проживания рабочих.

По словам Нурлана Биядилова, выращивание сои на больших площадях – к последним он относит земельные участки свыше четырех тысяч гектаров – в Казахстане на первых порах невозможно без привлечения китайских специалистов.

– Если у тебя нет знаний, надо привлекать извне знания и учиться развивать экономику, – говорит он.

– Мы изучили опыт всех казахстанских хозяйств, которые выращивают сою. Их опыт нам не подходит, поскольку они все небольшие. Здесь невозможно механически внести только количественные поправки, поскольку большие площади – это уже совершенно иное качество по сравнению с небольшими площадями.

Даже на одном поле почва в его противоположных краях различается по своей влажности и по микроклиматическим условиям, – говорит Нурлан Биядилов.

По словам Нурлана Биядилова, компания для выращивания сои взяла у государства под аренду на 49 лет семь тысяч гектаров земли.

По словам Нурлана Биядилова, выращенная компанией "Батуа" соя будет экспортироваться – желательно в  США, где наиболее высокие цены на нее.

Заместитель акима Урджарского района Восточно-Казахстанской области Кабдысадык Байсинов при встрече с корреспондентами вечером 24 мая отказался отвечать на вопросы, касающиеся деятельности компании "Батуа" по выращиванию сои, а также законности пребывания китайских специалистов на территории района.

Затем Кабдысадык Байсинов все же прокомментировал ситуацию, связанную с тем, что, с одной стороны, местные фермеры жалуются на то, что компания "Батуа" вольно или невольно, но как бы переманивает работников к себе, а с другой – представители этой компании, наоборот, видят в своих действиях благо для местных жителей, которые нередко страдают от безработицы.

Заместитель акима Урджарского Кабдысадык Байсинов говорит, что в деятельности компании "Батуа" он видит громадную пользу для района:

– Это громадные инвестиции. К тому же 200 человек трудоустроены. Если в каждой семье насчитывается в среднем по пять человек, то эти 200 работников кормят уже тысячу человек.

Кабдысадык Байсинов сказал, что привлечение китайских агротехнических специалистов – дело полезное и необходимое, поскольку в Казахстане пока отсутствуют специалисты по работе на современной китайской технике.

Диапазон

По материалам:радио Азаттык.

 

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.