Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11256 просмотров

В Казахстане открыто новое месторождение с запасами нефти в 200 млн тонн

Восточный борт, это южнее Актюбинска в районе месторождения Жанажол, Кенкияк.  

В Казахстане открыто новое месторождение с запасами нефти в 200 млн тонн, сообщил глава АО НК «КазМунайГаз» Каиргельды Кабылдин.

«Есть так называемый Прикаспийский бассейн, осадочный, это не Каспийское море. Восточный борт, это южнее Актюбинска в районе месторождения Жанажол, Кенкияк. Мы обнаружили в начале года перспективу на добычу нефти и газа, вчера провели испытания и сегодня смело можем сказать об открытии нового месторождения в Казахстане (нефти и газа )», - сказал К.Кабылдин в кулуларах инвестиционного форума Казахстана в четверг.

«Хотел бы объявить, …буквально вчера испытали разведочную скважину и получили мощный приток нефти и газа. Значительный потенциал запасов блока где-то около 200 млн по нефти», - сказал К. Кабылдин ранее на том же инвестиционном форуме.

При этом он отметил, что «впервые в истории суверенного Казахстана казахстанские нефтяники самостоятельно открыли это месторождение».

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Legolas,полагаю вы по профессии далеки от нефтянки.примерно отвечу на ваши вопросы:советскую геологию развалили. старые спецы на пенсии. но опыт все же сохранили. так как успешно работают на той базе созданной в советское время.20 лет почему так долго? ну 90-ые сразу опустите, т.к. времена были тяжелые. А вы что думаете в советское вреия за пару лет месторождения открывали, это не так. Да и открыть месторождение ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ сложно! это хуже чем искать иголку в стогу сена.бензин дешевле именно от этого точно не станет. Да и промышленная добыча начнется лет так через 5-10, щас только разведка.ну а про модернизацию заводов мне особо сказать нечего.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    «впервые в истории суверенного Казахстана казахстанские нефтяники самостоятельно открыли это месторождение».Для этого нужно было учиться и готовиться 20 лет???Где опыт советской геологии???Ладно, открыли... смогут ли экологично-технично освоить и переработать по высшему классу??? Или иностранцы помогут???Упадет ли после этого цены на бензин, а соответственно на другие продукты???Где обещанная модернизация трех отечественных нефтеперерабатывающих заводов???

    0
    0